Сбор документов на назначение пенсии работнику — обязанность работодателя

Актуально 17 сентября 13 2427

Трудоустройство, достойная работа, а затем и подготовка к выходу на пенсию всегда были и остаются наиболее волнующими вопросами в жизни человека. Разных ситуаций в решении этих проблем настолько много, что без помощи компетентных органов не обойтись. Вот и на прошедшую недавно прямую телефонную линию начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталье КУШЕЛЕВИЧ поступило немало вопросов, ответы на которые будут интересны и полезны нашим читателям.

1. В 2013 году вышла на пенсию по возрасту. Почему при назначении пенсии у меня брали заработок с 1984 года?

Порядок определения заработка для назначения трудовых пенсий определяется статьей 57 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». На основании указанной статьи в 2013 году пенсия исчисляется из заработка за любые 19 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 29 лет работы, независимо от имеющихся перерывов. При этом предоставление документов о заработке за 19 лет обязательно, а за оставшиеся 10 лет — желательно (для определения оптимального варианта заработка). 29-летний период работы (если не было перерывов в работе), из которого избирался заработок для исчисления пенсии в 2013 году, начинался с 1984 года.

2. Предусмотрена ли какая-либо ответственность работодателя за несвоевременное оформление документов для назначения пенсии работнику? И в чем она заключается?

В соответствии со статьей 76 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» на работодателя возложена обязанность своевременно оформлять документы о стаже работы, заработке и о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, необходимые для назначения пенсии, и своевременно представлять их в районные (городские) управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите. На основании указанной статьи работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Ущерб, причиненный работодателем, может быть возмещен им в добровольном порядке или взыскан  с такого работодателя в судебном порядке.

3. Я до 2000 года жил и работал в Латвии. Через 2 года мне исполняется 60 лет. При назначении пенсии в Беларуси будет ли учтен стаж моей работы в Латвийской Республике?

С сентября 2010 года вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения. В части пенсионного обеспечения Договор предусматривает, что за стаж работы, накопленный на территории Латвии либо Беларуси, пенсию будет назначать пропорционально каждое из названных государств: за белорусский стаж — Республика Беларусь, за латвийский стаж — Латвийская Республика. При назначении пенсии и исчислении ее размера каждое государство будет руководствоваться положениями Договора и своего законодательства. Примечание: по имеющейся информации, в Латвии пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 62 года. Таким образом, за стаж работы, приобретенный на территории Латвийской Республики, пенсия будет назначаться этим государством.

4. В январе следующего года  ухожу на пенсию.  В отделе кадров  сказали собрать все справки о зарплате за 29 лет работы, а я работала в разных городах Республики Беларусь и за ее пределами. Подскажите, действительно ли  нужно делать это все своими силами? Это очень сложно.

Обязанность по подготовке документов, необходимых для назначения пенсий работающим гражданам, возложена на работодателя по месту последней работы. В целях истребования документов, необходимых для назначения пенсии, в том числе справок о заработке, представитель работодателя, ответственный за подготовку пенсионных документов, обязан предварительно (в течение года до приобретения работником права на пенсию) направить соответствующие запросы. Вы, по желанию, также можете принять участие в сборе необходимых для назначения пенсии документов.

5. Получаю небольшую пенсию, одинокая, помогите купить топливо на зиму.

Для решения вопроса необходимо обратиться  в сектор социальной помощи управления. Cогласно Инструкции о порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на нее имеют право неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях,  инвалиды и  дети-инвалиды.

Материальная помощь оказывается не более одного раза в течение календарного года в случаях причинения вреда их здоровью и (или) имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других), техногенных катастроф, краж личного имущества, возникновения иных ситуаций, объективно нарушающих их нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения, требующих оперативного оказания материальной помощи.

Для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации также предусмотрена государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социального пособия.   Предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом  Министров РБ, по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина) составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина).

Справочно: бюджет прожиточного минимума в сентябре  текущего года составляет 1 026 290 рублей.

6. Являюсь ликвидатором последствий ЧАЭС, работал в 10-километровой зоне ЧАЭС в 1987 году. Могу  ли я уйти на пенсию в 50 лет (сейчас мне 49)?

Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС производится в соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь с учетом условий и норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 6.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». Согласно статье 32 этого Закона пенсии по возрасту назначаются лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, со снижением общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет) на 10 лет. Время работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками работодателей, у которых имеются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. В справке должны быть указаны: период работы по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка. Основанием для выдачи справки могут служить командировочное удостоверение с отметкой о нахождении в соответствующих зонах, военный билет и другие документы, содержащие необходимые сведения. При отсутствии возможности документально подтвердить работу в указанной зоне необходимые для пенсионного обеспечения факт и период такой работы могут быть установлены в судебном порядке. Кроме льготы по досрочному выходу на пенсию, на основании статьи 39 Закона участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным или командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, пенсии (любого вида) повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Справочно: минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством РБ за последние два квартала. С августа 2013 г. минимальный размер пенсии по возрасту составляет 256 570 руб.

7. Имеет ли моя семья право на обращение за государственной адресной социальной помощью в виде ежемесячного социального пособия, если у членов семьи имелись выезды за пределы Республики Беларусь?

Не имеет, так как согласно п. 4.3 Указа Президента Республики Беларусь № 41 от 19.01.2012 года «О государственной адресной социальной помощи» адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия не предоставляется семье, если член семьи в течение последних 12 месяцев перед датой обращения осуществлял выездной туризм. Для целей настоящего Указа под выездным туризмом понимается выезд за пределы Республики Беларусь за счет собственных средств на срок более двух суток для отдыха, в познавательных и других целях без занятия трудовой, предпринимательской и иной приносящей доход деятельностью.

Выездным туризмом не являются выезды за пределы Республики Беларусь за счет средств юридических лиц, общественных и (или) религиозных организаций и иных источников финансирования, а также документально подтвержденные разовые выезды за пределы Республики Беларусь за счет собственных средств для лечения, участия в церемониях заключения брака, похорон или посещения могил близких родственников, ухода за нетрудоспособными лицами, проживающими за пределами Республики Беларусь, которых член семьи обязан содержать по закону.

Подготовил Викентий ЯКОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*