С проблемами — к депутату

Актуально 17 сентября 13 1476

12 сентября донести свои проблемы депутату Палаты представителей Национального собрания С.И. Ушкевичу имели возможность жители Дотишского сельского Совета. В этот день за помощью к Сергею Иосифовичу обратились три человека.

Две жительницы Дотишек пришли с волнующим, наверное, большинство жителей района вопросом о содержании свиней в частных подворьях. Ведь если в целом по району запрет коснулся не всех населенных пунктов, то из-за непосредственной близости агрогородка от крупного свинокомплекса содержание животных в частных подворьях запрещено. Депутат  объяснял и убеждал обратившихся в необходимости принятия подобных мер. Волновало посетителей и качество питьевой воды. Сергей Иосифович пообещал обсудить вопрос строительства станции обезжелезивания воды с председателем райисполкома. Посетовали женщины и на то, что фельдшер на ФАПе работает не постоянно, очень долго приходит скорая помощь из Радуни. Интересовались также дальнейшей судьбой чеков «Имущество», на что депутат посоветовал сохранить документы, поскольку данный вопрос рассматривается.

В очередной раз пришла просить помощи в выделении льготного кредита на окончание строительства дома жительница агрогородка Трокели. Женщина уже обращалась с данной просьбой к чиновникам разного ранга и всегда получала одинаковый ответ — рассчитывать на получение льготного кредита могут только граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, с постоянным источником дохода. А гражданка Мозоль — пенсионерка, ее сын в настоящее время находится на заработках в России. Женщина настаивает, что дом, в котором она проживает в настоящее время, не пригоден для проживания, и просит поставить ее на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако специальная комиссия выдала ей обратный ответ. Женщине рекомендовано пригласить областную комиссию для проведения независимой экспертизы.

В перерывах между посещениями удалось пообщаться с Сергеем Иосифовичем и узнать, над чем работали депутаты в течение года.

— Деятельность Парламента в первую очередь состоит из работы над законодательными актами, — начал С.И. Ушкевич. С 1 октября начнется сессия, и  законопроекты, которые внесены в Палату представителей, будут рассмотрены согласно графику. Если говорить о сделанном, то, пожалуй, самый значимый из законопроектов — ужесточение ответственности водителей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Кроме того, Сергей Ушкевич рассказал о других законопроектах, которые были рассмотрены, — о защите информации, внесении дополнений в кодекс РБ об административных правонарушениях (предусматривающих ответственность  за незаконное изготовление и распространение методик по изготовлению материалов и способов производства взрывных устройств и методов); регистре населения с целью оптимизации сведений и показателей для внесения в реестр; внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам деятельности политических партий  и организаций и т.д.

К слову, депутат побывал практически во всех сельских Советах Вороновщины.

— Хочу заметить, что ваш район славится понимающими людьми, способными решать проблемы самостоятельно, — поделился депутат. — Вороновщина постепенно развивается. Свидетельством тому — возведенная Дотишская школа, благоустроенное жилье, объекты социальной и сельскохозяйственной сферы.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*