Подведены итоги общественного обсуждения законопроекта об изменении закона о дорожном движении

Актуально 29 мая 18 682
50e89ded09700a63d195fffe593af738

Подведены итоги общественного обсуждения изменений закона о дорожном движении. Ознакомиться с законопроектом и высказать свое мнение мог любой желающий с 8 по 23 мая на правовом интернет-форуме Беларуси. 

В УГАИ МВД нам рассказали, что большинство респондентов поддержали идею введения системы штрафных баллов за административные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Участники обсуждения считают такой подход действенным против злостных  нарушителей, а также – что подобные изменения дисциплинируют водителей. Многие согласились с необходимостью замены «бессрочных» водительских удостоверений, информируют в ГАИ. Эта мера, по мнению граждан, создаст равные условия для всех водителей и поспособствует повышению безопасности на дорогах, обязав владельцев таких удостоверений пройти медицинское переосвидетельствование. 

Автомобилисты высказались «за» предложение выдавать международные водительские удостоверения. В Беларуси они не потребуются. Выдавать их станут по желанию и заявлениям граждан, планирующих автопоездки в страны, не ратифицировавшие Венскую конвенцию о дорожном движении. Общественность поддержала и идею предоставления права управления мотовездеходами, снегоболотоходами и снегоходами, а также возможность обучения и сдачи экзаменов на автомобиле с автоматической трансмиссией. 

Конструктивные предложения граждан, отмечают в ГАИ, уже учтены и внесены в законопроект. После внесения некоторых корректировок законопроект планируется направить для дальнейшего рассмотрения в Парламент.
 


www.sb.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*