«Не оставляйте детей одних!»

Актуально 29 мая 18 775
bez_imeni_1

Под таким названием в Беларуси проходит республиканская профилактическая акция Министерства по чрезвычайным ситуациям. Финальный ее этап состоится в первый день лета и будет приурочен к Международному дню защиты детей.

Главная цель акции — снизить количество чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечить их общую безопасность. И это неслучайно. Каждая потерянная детская жизнь — это трагедия семьи. Но не только пожары являются причиной непоправимой беды. На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши — чрезвычайная ситуация. Этих минут достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Так, на прошлой неделе общественность взбудоражили две трагедии.

Беспечность родителей в Гродно едва не привела к трагедии — оставленный без присмотра ребенок выпал из окна. Мать с двумя несовершеннолетними детьми  гостила  у подруги.  Взрослые выпивали, дети бегали рядом. В какой-то момент один из мальчиков пропал. Оказалось, что  ребенок смог открыть створки и выпал из окна на третьем этаже многоэтажки. Упав на цемент, получил тяжелые травмы головы и брюшной полости. С полученными травмами мальчик помещен в областную детскую больницу. Состояние ребенка врачи оценивают как тяжелое.

Двое детей, которых мама оставила дома одних, погибли на пожаре в Бобруйске. Сообщение о возгорании в девятиэтажке поступило на пульт в 2.41. Когда спасатели вскрыли металлическую дверь, в квартире на восьмом этаже было сильное задымление. На полу в спальне были обнаружены 6-летние мальчик и девочка. Детей передали медикам, однако спасти их не удалось.

Впереди — летние каникулы. Многие ребята отправятся в гости к бабушкам и дедушкам, некоторые останутся дома. Нелишним будет напомнить основные правила безопасности:

- с ребенком младшего школьного возраста выучите домашний адрес, номер телефона, а также служб экстренной помощи;

- спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах;

- не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

- не отпускайте его купаться одного, всегда контролируйте ситуацию;

- ежедневно напоминайте своему ребенку о Правилах дорожного движения;

- затеяли длительное строительство или ремонт — оградите опасные участки. Инструменты и материалы уберите в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости;

- обработали овощи химикатами — обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго-настрого запрещено, а тем более что-то срывать и пробовать на вкус. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто обязаны быть оборудованы специальными гребенками, предотвращающими открытие их детьми. Также их можно и нужно оборудовать ручками с замками, блокирующими открывание окон ключом;

- ни под каким предлогом не оставляйте детей без присмотра!

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно ваше внимание, любовь и забота — самая надежная защита!
Добавление комментария
CAPTCHA
*