Обязательства нужно выполнять

1C9A2357

В пятницу на заседании Вороновского райисполкома с участием представителей областных управлений  жилищно-коммунального хозяйства и Госпромнадзора обсуждался ряд актуальных вопросов.

Об итогах отопительного сезона 2017-2018 и о задачах по подготовке к предстоящему доложил начальник отдела ЖКХ Вороновского райисполкома Андрей Барсуков.

Было отмечено, что в целом минувший отопительный сезон в Вороновском районе прошел без серьезных проблем. Было обеспечено бесперебойное снабжение организаций, населения тепловой энергией и необходимыми топливными ресурсами. Оперативно ликвидировались локальные аварии на электрических и тепловых сетях. Коммунальники уже всерьез готовятся к предстоящему осенне-зимнему периоду. Для обеспечения потребителей теплом в будущем отопительном сезоне разработаны конкретные мероприятия. Заготовлено дров в объеме 18% от потребности. Завершена реконструкция котельной в Вороново. Установленные там мощные твердотопливные котлы устранят дефицит производственных мощностей по выработке тепловой энергии. Коммунальникам предстоит провести испытание оборудования 20-ти отопительных котельных, более 30-ти км тепловых сетей, выполнить проверку 64-х приборов учета тепла и воды и промывку более 5 км водопровода. В многоквартирных домах запланированы гидропромывка систем отопления, установка системы автоматизации и диспетчеризации в тепловых узлах, ремонт стыков стеновых панелей. Для обеспечения безопасности детей и взрослых пред отделом образования, спорта и туризма поставлена задача вынести топочные из подвальных помещений в учреждениях образования агрогородков Жирмуны, Больтиники, Погородно. Предстоит упорядочить хранение древесного топлива на котельных в агрогородках Трокели, Жирмуны, Бенякони.

Вместе с тем руководи-телям предприятий и организаций необходимо в плановые сроки провести проверку готовности теплоисточников на своих объектах к эксплуатации в предстоящем осенне-зимнем отопительном периоде.

На сегодня серьезной проблемой для РУП ЖКХ остается вопрос непогашенной дебиторской задолженности за коммунальные услуги, которая составляет более 484 тысяч рублей.

На заседании также рассмотрели ход реализации в районе Указа Президента №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», подвели итоги месячника общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельхозпредприятиях района. Были озвучены результаты расследования несчастного случая с тяжелым исходом в КСУП «Октябрь», произошедшего в марте.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*