Всегда на страже


С торжественного построения, посвященного профессиональному празднику, начался рабочий день у сотрудников Вороновского таможенного поста. С поздравительным словом к ним обратился заместитель начальника Ошмянской таможни - начальник Вороновского таможенного поста Г.В. Кузюк и наградил нагрудным знаком «За отличие» II степени главного инспектора ОТСТК, СиИТ Александра Владимировича Долгополика. Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома А.Н. Радько вручил Грамоту райисполкома инспектору отдела таможенного оформления и контроля таможенного поста «Бенякони» Александру Ивановичу Банцевичу (на снимке) и объявил Благодарность председателя райисполкома старшему инспектору отдела таможенного оформления и контроля этого же таможенного поста Андрею Генриховичу Скридалевичу за образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких показателей в работе.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


Особенности географического положения Беларуси, граничащей с пятью государствами, способствуют развитию и укреплению в стране таможенных правил и норм.

Закономерно, что в 1996 году, вскоре после провозглашения Беларусью независимости, был учрежден профессиональный праздник таможенников.

Жители нашего района не понаслышке знают о работе таможенной службы, ведь Вороновщина располагается на границе с Литовской Республикой. На нашей территории экономическую безопасность страны обеспечивает Вороновский пост Ошмянской таможни. Самую большую нагрузку из его структурных подразделений, конечно же, берет на себя таможенный пост «Бенякони». За сутки через пункт пропуска на выезд из страны перемещается порядка 400 грузовых автомобилей, около 800 легковых, а еще 2 000 пешеходов. Нагрузка колоссальная (!) и в первую очередь — на сотрудников. Но коллектив здесь слаженный и сплоченный, специалисты — грамотные и знающие свое дело. В последнее время пришло много новых сотрудников, и это привнесло в деятельность поста новое веяние: сплав молодости и мудрости дает положительные результаты в работе. О них рассказала заместитель начальника таможенного поста «Бенякони» Ирена Антоновна Дубицкая (на снимке 2). Она работает в таможенных органах с 1998 года, а недавно вступила в новую должность.


— Ведущими направлениями в деятельности нашего таможенного поста являются, прежде всего, усиление работы по борьбе с административными правонарушениями, выполнение доведенного плана поступления денежных доходов в республиканский бюджет.

Деятельность нашего структурного подразделения за последние годы отмечена значительным ростом поступлений таможенных платежей в республиканский бюджет. Если в 2012 году в бюджет перечислено 83,9 млрд. рублей, то за 8 месяцев текущего года эта сумма составляет уже 75,6 млрд. рублей.

Ведется большая работа по выявлению административных правонарушений и контрабанды. За 2012 год сотрудниками поста выявлено 260 фактов, по которым сумма изъятого товара и штрафов составила 14 млрд. рублей. За 8 месяцев текущего года выявлено 190 фактов административных правонарушений, сумма изъятого товара и штрафов составила более 6,6 млрд. рублей.

При совершении таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств за 8 месяцев текущего года инспекторы таможенного поста «Бенякони» задержали такие крупные партии товаров, перемещаемые с нарушениями таможенных правил, как цветы (на сумму 1 млрд. 453 млн. рублей), автозапчасти (208,2 млн. рублей), алюминиевая фольга (178,2 млн. рублей), смартфоны (201,5 млн. рублей), а также табачные изделия и транспортные средства.

Все это стало возможным благодаря грамотным и профессиональным действиям наших сотрудников. Традиционно хочется отметить лучших из лучших,  а это начальники отделов И.С. Ромук, В.З. Бобнис, главные инспекторы И.С. Ромук, С.Н. Юнаш, О.В. Петюль, Н.А. Семашко, В.З Бобнис, А.Н. Батура, старшие инспекторы А.Г. Скридалевич, Н.Ф. Забловская, М.Ф. Абламейко, О.Л. Климович, Е.А. Урбанович, инспектор Д.А. Машкин. На линии въезда грузового транспорта в РБ уже много лет трудится главный инспектор В.В. Андрушкевич, грамотный специалист, которая с легкостью может подменить коллег на любом участке. Вместе с ней работает инспектор И.И. Щеглик, молодая, с большим желанием работать. Немало отдала таможенной службе инспектор на линии въезда легкового транспорта Е.П. Малик (на снимке 1). Хотелось бы отметить и работу опытных сотрудников инспекционно-досмотрового комплекса В.Ч. Руцкого и В.Р. Кентя. Второй год работает инспектор А.В. Щетка. Несмотря на то что стаж у него небольшой, он подает большие надежды (на снимке 3).


Случайных людей на таможенном посту «Бенякони» нет, а если они и появляются, то вскоре уходят. Здесь работают преданные своему делу люди, которые всегда стоят на страже экономических интересов нашего государства. Хотелось бы пожелать им и всем тем, кто носит или носил форму таможенной службы, крепкого здоровья, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. С праздником!

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*