Власть держит отчет. В приоритете — зарплата и занятость

1C9A2588

На Вороновщине продолжается общение представителей районной власти с населением в формате отчета. Вчера, 29 мая, председатель райисполкома Н.А. Розум встретился с трудовым коллективом Вороновской ЦРБ, чтобы рассказать о социально-экономическом развитии района, поделиться ближайшими планами и узнать, что заботит жителей Вороновщины.

Из 15 доведенных показателей в Вороновском районе в минувшем году выполнены — 14, кроме роста средней заработной платы. Президент ставил задачу выйти в 2017 году на уровень в 1 000 рублей, в нашем районе средняя заработная плата составила 563,5 рублей. Но в области мы с последнего места по росту заработной платы наш район поднялся на 15-е (из 17), приросли на 14,8%. По итогам 4 месяцев 2018 года мы уже на 12 месте. Заработная плата растет. Главная проблема в том, что 80% работающих в районе — это сельскохозяйственники и бюджетники. Для повышения заработной платы деньги нужно заработать, а это в нынешних условиях непросто. Заработная плата в бюджетной сфере ограничена тарифной ставкой первого разряда, которую даже распоряжение председателя райисполкома изменить не вправе, потому что в бюджете денежных ассигнований не заложено. По словам главы района, в первую очередь хотелось бы увеличить заработную плату медикам и педагогам. Сделать это можно пока только за счет внебюджетной деятельность.

1C9A2586

Проблема с заработной платой повлекла за собой другую — трудовую миграцию. Люди массово уезжают на заработки в соседние Литву и Польшу. Многие становятся водителями-международниками перевозках. Хотя, по утверждению председателя райисполкома, можно и на наших сельскохозпредприятиях, работая водителем или механизатором, заработать 800 у.е. и более.

В своем отчете Николай Аркадьевич затронул и другие сферы. Такие как, социальная, строительная и сельскохозяйственная. Рассказал о коррупционных проявлениях в районе, тем самым предостерегая от необдуманных действий. Завершая отчетное выступление, Н.А. Розум поблагодарил медиков района за их работу и сказал, что все достижения Вороновщины — это результат трудолюбия ее жителей, усилий исполнительной и законодательной власти.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*