Культурный центр «Фестивальный» открыли в Гродно

652cd5925004ec3e0d55166626acad4d

Под одной крышей он объединил два музея, арт-кафе, сувенирную лавку и выставочный зал. А главное – центр позволит побывать, пусть и виртуально, на фестивале национальных культур в любое время года. Он станет местом, где свою культуру и традиции смогут презентовать представители разных национальностей, живущие в Беларуси. 

Одно из центральных мест здесь отдано в полную власть музея фестиваля национальных культур: история праздника, путешествие по подворьям, традиции народов, принимающих в нем участие, все это увидят гости. А современные интерактивные технологии позволят в буквальном смысле погрузиться в атмосферу праздника, заглянуть на национальные подворья и встретить красочное шествие участников. 

0W1A1260.JPG0W1A1199.JPG0W1A1216.JPG

Более 20 лет назад фестиваль стартовал в Гродно, он прижился и получил заслуженную высокую оценку среди наших гостей и жителей. Шли годы, собирались материалы, и мы решили, что эта добрая история должна сохраниться. Благодаря активной позиции председателя облисполкома Владимира Кравцова сегодня открываем этот культурный центр, - отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. - Сейчас мы еще в начале пути и надеемся, что каждый, кто сможет, внесет лепту в развитие этого музея, его экспозиции. Сегодня в области 573 музея, и мы на этом не останавливаемся. В прошлом году открыли 26 музеев, в этом планируем еще десять. 

0W1A1257.JPG

Участие в открытии знакового для Гродно объекта приняли Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, председатель облисполкома Владимир Кравцов, председатель горисполкома Мечислав Гой, депутаты Палаты представителей Национального собрания, представители национальных диаспор и творческой интеллигенции города. 

0W1A1221.JPG0W1A1229.JPG

Почетные гости посетили музей фестиваля, который постепенно насыщается новейшими технологиями и становится максимально интерактивным. В одном из залов уже установлен проектор, в другом вскоре появится стол-планшет. Как рассказала заместитель директора культурно-развлекательного и выставочного центра «Галактика» Ирина Сильванович, первой там будет записана программа, которая позволит познакомиться с кулинарными традициями Беларуси, а в будущем медиа-контент о фестивале расширят и тематически, и форматно. 

0W1A1381.JPG

Стены нового культурного центра украшают фотографии со всех фестивалей – это своего рода фотолетопись знаменитого и самого яркого гродненского праздника. В выставочном зале – картины с видами Гродно, которые можно приобрести. Рядом - сувенирная лавка, где появился и новый подарочный набор - ароматный мед от «Мядовага шляху» и кружки с контурами гродненских достопримечательностей, дизайн которых разработал известный художник Гродно Александр Сильванович. Нашли свое место здесь удивительные миниатюрные ангелы, изделия из кожи, дерева и многое другое – то, что неизменно предлагают гостям «с любовью, из Гродно». 

0W1A1339.JPG
0W1A1288.JPG
0W1A1393.JPG
1.jpg
0W1A1359.JPG

На первом этаже культурного центра открыт еще один музей – города Гродно. А его главная изюминка – макет миниатюрной центральной части города, который объединил разные эпохи: здесь и современные 
здания, и утраченные памятники архитектуры. Современные интерактивные технологии также помогают представить, каким был город в разное время, и увидеть его главные достопримечательности. 

Еще один зал стал необычным арт-кафе, в котором главное – «арт». Здесь уже планируют проводить презентации, мастер-классы, небольшие камерные концерты и другие мероприятия. Культурное городское пространство. Сделать атмосферу более уютной поможет чашечка ароматного чая или кофе со сладким угощением. 

0W1A1243.JPG
0W1A1290.JPG
0W1A1245.JPG
0W1A1412.JPG
0W1A1321.JPG

Гуляя по залам нового центра, представители диаспор не скрывали восторга и радости: теперь у них появился свой центр, где они могут встречаться и приглашать сюда гостей, чтобы шире знакомить гродненцев и туристов со своей культурой. 

0W1A1324.JPG0W1A1289.JPG

Культурный центр «Фестивальный» уже принимает многочисленных гостей и завоевывает популярность. Именно этого центру пожелали присутствующие на его открытии - быть интересным и востребованным. 

0W1A1281.JPG0W1A1398.JPG0W1A1441.JPG
 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*