Чем запомнился фестиваль: отзывы гостей праздника

 

1.jpgКазимир Знайдинский, председатель городского отделения Союза поляков на Беларуси: 

– Хочу отметить, что фестиваль в этом году прошел очень многолико, удивил масштабностью: много национальностей, мероприятий, гостей. Радует, что много туристов приехало по безвизу. Только наш союз в Гродно принимал три делегации из Августова, Белостока и Моньки – всего около 150 человек. Наши друзья были просто поражены самим праздником, польским подворьем. А в воскресенье – гости очень хотели там побывать – посетили Августовский канал и праздник на шлюзе Домбровка, принимали активное участие в мероприятиях. Им настолько понравилось, что сразу решили приехать еще раз – уже на праздник «Августовский канал в культуре трех народов» в конце августа. 

Что впечатлило – это шлюз. А еще возможность пересекать границу водным путем, особенно, когда я рассказал, что можно приплыть без оформления визы из Августова в Беларусь. 

Савко.jpgВалерий Савко, заместитель председателя постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: 

– Символично и закономерно, что именно в Гродно в редакции «Гродзенскай праўды» в день открытия XII Республиканского фестиваля национальных культур прошло расширенное заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике и Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. 

Фестиваль в Гродно яркое подтверждение того, что людям самых разных национальностей нет нужды что-то делить между собой. Куда приятнее и полезнее поделиться с другими всем самым лучшим, что есть у каждого народа. И таких изюминок – колоритных, ярких, красочных и запоминающихся – я и мои коллеги-парламентарии увидели немало на каждом из 19 фестивальных подворий. 

dumbadze.jpgТенгиз ДУМБАДЗЕ, политический обозреватель телеканала ОНТ:

– На фестиваль национальных культур прилетел в Гродно из Москвы. Все объясняется просто. Давняя мечта окунуться в атмосферу фестиваля, побродить по старинным улочкам королевского города, пообщаться с земляками на грузинском подворье взяла верх. 

В Гродно не в первый раз, здесь живут мои давние друзья. В этот раз поступило предложение сыграть на празднике за команду дипломатических миссий против команды председателя Гродненского горисполкома. Я с детства увлекаюсь футболом и сейчас в свободное время играю. 

Не устаю повторять,  что за всю свою журналистскую деятельность объездил 120 стран мира, и считаю Гродно самым интернациональным городом на земле. Праздник, который у вас проходит раз в два года, не имеет аналогов. Здесь собираются искренние и добрые люди из разных стран. Это невероятный по эмоциональности и колориту фестиваль. Гостеприимностью, знаменитым грузинским шашлыком из баранины и красным вином, веселыми песнями и зажигательными танцами всегда отличалось наше подворье. Мы, как и белорусы, открыты тем, кто к нам приходит с миром. 

В Гродно я еще и потому, что готовлю цикл передач «Судьба моя – Беларусь».  Мы расскажем о представителях различных национальностей, для которых наша Беларусь стала вторым домом. Надеюсь, что в Гродно таких людей и семей немало, так что обязательно найду среди них героев для задуманного цикла. 
Шабашова.jpg 
Мария Шабашова, директор Гродненского областного театра кукол:
 

– В дни фестиваля в Гродно появился еще один туристический объект – механическая диорама. Символично, что открылась она именно там, где кукла в Гродно – персона номер один, возле кукольного театра. Во время фестиваля возле танцующих фигурок в национальных костюмах часто останавливались люди, а значит, получилось интересно. 

Включим диораму в экскурсионный маршрут по театру и, помимо истории одного из старейших зданий для кукольных постановок, теперь будем рассказывать гостям и об истории фестиваля. Только накануне праздника с театром и закулисной жизнью кукол у нас познакомились четыре группы жителей Литвы. Всего же с начала года принимали 22 зарубежные экскурсионные группы. 

араб.jpgАбдулла Альмохамед, гость XII Республиканского фестиваля национальных культур, Королевство Саудовская Аравия: 

– В Беларуси не раз доводилось бывать, но на фестивале национальных культур в Гродно в этом году вместе с женой оказались впервые. Впечатлений много, и все – положительные. Раньше никогда не доводилось встречать так много людей разных национальностей в одном месте. Даже голова кругом идет от пестроты костюмов, ароматов национальных кухонь и разнообразия языков. Приятно видеть доброжелательное и гостеприимное отношение людей разных наций друг к другу. Я слышал, что в Беларуси в согласии уживаются люди разных национальностей, а на фестивале убедился в этом лично. Конечно, самым памятным моментом, о котором я обязательно расскажу дома своим родственникам и знакомым, была посадка магнолии на Аллее дружбы в Гродно. Рады, что стали частью этого большого фестиваля. 

Климко.jpgНаталья Климко, директор Новогрудского районного центра ремесел: 

– Фестиваль был грандиозный. Открыла для себя очень много нового, интересного, хотя была на всех фестивалях. Интересная программа была организована на белорусском подворье, где мастера представляли то, что внесено в Государственный список ценностей нематериального наследия Республики Беларусь. В этом ряду и новогрудская вытинанка-выбиванка – уникальная техника создания ажурных изделий из бумаги. Многие интересовались, что это такое, как из белого листа бумаги получается ажурная салфетка, пробовали сделать такую же своими руками. 

Заметила, что, чем больше мы популяризируем свои ремесла, тем больший интерес это вызывает у людей. Гродненцы и многочисленные туристы усердно пытались повторить все действия за мастерами. Тут же рассказывали своим детям, что такими ремеслами занимались их бабушки, делились с ними воспоминаниями о своем детстве. От таких рассказов и откровений слезы на глаза наворачивались. 

Яна Гончар1.jpgЯна Гончар, студентка Гродненского медицинского университета: 

– Неизгладимые впечатления оставил ночной 3D-mapping на стенах Нового замка. Очень понравилось звуковое сопровождение, оно создавало атмосферу таинственности и торжественности. Сначала на стенах замка появились виды города Гродно, затем картинки одна за другой сменяли друг друга. Действо так увлекло, что, казалось, длилось оно всего минуту. Я впервые была на таком шоу, а мои друзья видели подобное в других городах и также, как и я, восхищались увиденным. Многие снимали все на свои телефоны.
Комментарии
Мария Колесник
Я в Гродно бывала только с экскурсионным туром в Лидский замок, что бронировала на Ветлива. представить себе не могла, что город будет так отличаться от остальных городов Беларуси. Хотелось бы поближе изучить сам город, а не проездом. Думаю вернусь сюда еще
Оленька
Завидую тем, кто побывал на этом фестивале. Мне вообще Гродно очень понравился, такой старинный в какой-то степени готический мне показался город. Построек много этого типа. Я там была когда, заказала себе экскурсионный тур через vetliva обзорный по городу. Занимает всего 2-3 часа, а информации и впечатлений просто тьма.
Добавление комментария
CAPTCHA
*