Звездный час Евгения Ненартовича

Знай наших! 01 октября 13 2290

Среди лучших тружеников агропромышленного комплекса страны в Жлобине был и наш земляк — старший комбайнер коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Экспериментальная база «Погородно» Евгений Иосифович Ненартович. В республиканском соревновании на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди старших комбайнеров молодежных экипажей сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) он занял почетное второе место.

Стаж работы в хозяйстве у механизатора Евгения Ненартовича невелик — всего 6 лет. Но профессионализм и годы работы, как выясняется, не всегда звенья одной цепи, здесь главное — уметь и хотеть работать. У него семья: любимая супруга Снежана и маленькая дочь Полина, а это значит, есть ради кого ударно трудиться. На рекорд специально не шел, но его бы не было, если б не кропотливая ежедневная работа, порою без права на отдых. Не раз в страду Евгений оставался в поле, пока не загорались звезды. Несмотря на все трудности, парень очень любит свою работу, находит в ней полное удовлетворение и радость.

Избрать нынешнюю профессию нашему герою помогли обстоятельства. В 2007 году, когда он окончил Лидский ГПТУ-235 по специальности «оператор станков с числовым программным управлением», выяснил, что не только в родном агрогородке Погородно, но и во всем районе для него нет работы по такому профилю. Тогда и решил молодой специалист пойти по стопам отца Иосифа Иосифовича, большую часть своей жизни проработавшего в КСУП э/б «Погородно» механизатором. Свой трудовой путь Евгений начал с помощника комбайнера. Говорит, что повезло с наставником, ведь им был передовой механизатор Иван Юзефович Стжелинский. Четыре года он передавал юнцу свои навыки и опыт. А прошлым летом Евгений решил попробовать себя в роли комбайнера. Получив не новенький, а хорошо «обкатанный» семилетний комбайн «Джон-Дир», нисколько не расстроился. И благодаря своей напористости и трудолюбию отлично справился с новыми обязанностями, заняв в хозяйстве первое место по намолоту зерна. А в нынешней страде Евгений Ненартович взял новую высоту. В физическом весе он намолотил 1 283 тонны зерна с площади 399 гектаров, чем внес весомый вклад не только в районный, но и в общий каравай Беларуси. За достижение высоких показателей в республиканском соревновании молодой комбайнер награжден на «Дажынках» в Жлобине Почетным дипломом и денежной премией в сумме 10 млн. рублей.

— Я впервые побывал на таком масштабном празднике, — говорит Евгений Ненартович.— Впечатления, которые там испытываешь, трудно объяснить словами, их нужно ощутить. Прежде всего это чувство гордости, что именно ты стоишь на главной сцене, что именно тебя поздравляют такие известные люди, как заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Иванович Русый и Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Константинович Заяц. А увидеть нашего Президента всего в нескольких метрах от себя… Это хоть и небольшой эпизод в жизни, но я уверен, что он запомнится мне навсегда. Хочу пожелать моим коллегам, тем, кто добросовестно работал, заготавливал корма, пахал, сеял, убирал, крепкого здоровья и не останавливаться на своих достижениях, чтобы в следующем году на праздник «Дажынкі-2014» поехало больше наших земляков.

Евгений Комар.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*