Монеты Византии и Римской империи таможенники нашли в тайнике

3865fd147893420c529e28b02a8e95c4

Гродненские таможенники пресекли незаконный ввоз на территорию ЕАЭС почти 3 тыс. единиц монет и банкнот, представляющих культурную ценность. 

Гражданин Республики Армения следовал на территорию ЕАЭС через пункт пропуска «Берестовица» из Испании. При проведении таможенных операций его легковой автомобиль направлен на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса. Последующий досмотр подтвердил наличие в тайниках скрытого товара. Из конструктивной полости днища Mercedes таможенники извлекли почти 1000 монет и более 1700 банкнот различных государств и различных номиналов, карманные и наручные часы, медальоны и другое. 



По заключению эксперта Таможенной лаборатории почти все из выявленных предметов представляют культурную ценность, наибольшей ценностью обладают старинные монеты и банкноты времен Римской империи и Византии. Среди незаконно перемещаемого раритета арабские дирхемы XIII века, карманные французские часы конца XIXвека, европейский кошелек, мексиканский медальон и памятные медали начала XIX века. 
  


Решением суда Октябрьского района г. Гродно незаконно перемещаемый через таможенную границу товар конфискован, гражданин Армении привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50-ти базовых величин. 


 


www.customs.gov.by.
Добавление комментария
CAPTCHA
*