Без визы и на караванере. В Гродно встретили 30-тысячного безвизового туриста

144e6680adbc4749e0f24b419d4a5e9e


За рулем «дома на колесах» – финн Тимал Ломпери. Он приехал в наш город вместе с супругой Татьяной и тремя сыновьями. Большая семья не представляет себя без путешествий. Из финского города Коувола до Гродно добирались 20 часов. Им пришлось преодолеть почти полторы тысячи километров и пересечь четыре границы. Но Тимал говорит это того стоило: они в любимом белорусском городе, в гостях у родственников. Более того, их как юбилейных безвизовых туристов приветствует председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

 


 

– Мы рады встречать вас у нас в Гродно. Это прекрасный древний город, и мы искренне надеемся, что вы интересно и познавательно проведете свой отдых. В следующий раз привозите с собой друзей, знакомых. Мы всегда рады гостям, – отметил Мечислав Гой.

 

Мэр вручил семье Ломпери сувениры и поинтересовался их пожеланиями.

 


 

 Хотелось бы, чтобы в Гродно появилась площадка для караванеров. Фины очень любят путешествовать по миру на таком транспорте. Это направление туризма развито во всей Европе, – говорит Татьяна.

 

По словам Мечислава Гоя, осенью в районе озера Юбилейное появится первая парковка именно для караванеров. Планируется, что в будущем в пригороде и городе их будет восемь. Еще одна хорошая новость для туристов: в перспективе водное такси, которое недавно начало курсировать по Неману, свяжет Гродно с Друскенинкаем.

 


 

Семья Ломпери третий раз в нашем городе. Татьяна родом из Беларуси, в Гродно живет ее родной брат Павел. Он по совместительству и «гид». Все главные достопримечательности города уже знакомы семье Ломпери. В планах у них посетить кирху и кунсткамеру.

 

 Мы рады, что безвизовый срок увеличен с пяти до десяти дней. Теперь можно увидеть еще больше, подольше побыть с родственниками, – говорит Татьяна.

 




 

Она уже почти двадцать лет живет в Финляндии. С Тималом познакомились заочно. Мужчина увидел женщину на фото общих знакомых и влюбился. Приехал за ней в Беларусь, сыграли свадьбу. В семье Ломпери пятеро сыновей. Татьяна работает в сфере обслуживания. Тимал ухаживает за домом.

 

 У меня от Гродно только самые хорошие впечатления. Мы приедем сюда еще не один раз, – говорит глава семьи.

 


 

Он фанат путешествий на караванерах, собирает тематические значки и нашивки. Часть из них он продемонстрировал на своем колоритном головном уборе.

 


 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Жанна БАЙГОТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*