Наркотики в школах?

Актуально 07 декабря 10 1253
К счастью, таких случаев в уходящем году в нашей стране не произошло. Хочется верить, что и впредь слова наркотик, дети и школа, не будут ставиться в один ряд. Ведь вызывает опасение то, что сотрудники правоохранительных органов уже получали информацию о несовершеннолетних, распространяющих некие таблетки. Правда, в ходе проверки выяснялось, что это не более чем бравада. Но огорчает то, что подростки, выдавая за наркотики витамины или безобидные препараты, играли в настоящих продавцов смерти. Реальных дилеров, продающих наркотики в школах, пока не выявлено. И все же с начала текущего года за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в республике было привлечено к уголовной ответственности около 50 несовершеннолетних. Проблема существует, и замалчивать о ней нельзя. Так, в рамках законодательства была принята государственная Программа, в которой четко прописан комплекс мер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанных с ними правонарушений. Ее реализация рассчитана на 2009-2013 годы. Программа направлена на консолидацию усилий силовых структур, профилактику, принятие превентивных мер, изучение и внедрение передовых методов.
В плане профилактики преступлений, связанных с наркотиками сделано уже многое. Проведенные комплексные меры дают хорошие результаты: если сравнить количество несовершеннолетних, привлеченных к ответственности за наркопреступления, в нынешнем году с предыдущим годом, то можно отметить, что как такового прироста нет. Не увеличивается и число состоящих на учете несовершеннолетних. В этом заслуга всего общества, всех силовых структур, которые занимаются профилактикой. Вместе с тем динамика остается положительной: ежегодно примерно 600 человек ставятся на учет как наркозависимые. Печально, что в этой среде наблюдается омоложение. Большая часть белорусских наркоманов — люди в возрасте 19-28 лет. Из них примерно третья часть — женщины. Но в последнее время наблюдается тенденция к уравниванию соотношения мужчин и женщин. Увеличивается количество преступлений, связанных с наркобизнесом. Это и незаконный оборот наркотиков, и выращивание наркосодержащих растений, и содержание притонов, и подделка медицинских документов с целью незаконного получения психотропных препаратов, и вовлечение в эту деятельность молодежи. Все больше появляется так называемых клубных синтетических наркотиков, которые не надо изготавливать (это упрощает употребление). Сегодня в Интернете предлагаются к распространению порядка 200 видов наркотиков, которые не внесены в списки ни одного государства в качестве запрещенных...
Бороться с этим бедствием должны все силовые структуры нашей страны совместно с органами власти, педагогами, медиками и общественными организациями. Но в первую очередь — родители, которые раньше всех могут увидеть, что их ребенок попал в беду, а зачастую и предотвратить ее…
Евгений Комар.
Информацию предоставил старший оперуполномоченный ГНиПТЛ капитан милиции Виталий Галкин.
Добавление комментария
CAPTCHA
*