Клещи уходят в леса

Актуально 14 июля 18 1094
e3042a081a0a03439ad3351bb486aea2

Наибольшее количество опасных кровососов концентрируется  по обочинам лесных дорог, на звериных тропах, лесных вырубках. Об этом должны помнить любители  грибов и ягод, которые после снятия запрета на посещение лесов активно стали отправляться на тихую охоту. Однако поражение человека может произойти не только при посещении леса, но и путем заноса клещей с цветами, одеждой человека, побывавшего в лесу, от домашних животных.

Всего с начала мая с укусами  клещей в учреждения здравоохранения области обратились 3 278 человек.  Зарегистрированы 3 случая заболевания клещевым энцефалитом,  50 — лайм-боррелиозом.  В Вороновском районе случаи  «нападения» клещей зафиксированы на территории  г.п. Вороново (2 случая) и  шести сельских советов:  Беняконском (аг. Больтиники), Дотишском  (д. Енчи, д. Повиланцы), Жирмунском (д.Пятковщина), Конвелишском (д. Яново), Погородненском (д. Грубянцы, д. Заречье, ул. Дьячкиной аг. Погородно), Переганцевском (аг. Вороновка, д. Бояры, аг. Переганцы). Пострадали  14 граждан.

От укусов клещей никто не застрахован, напоминают специалисты  районного центра гигиены и эпидемиологии. Всегда под рукой нужно держать репелленты, а во время прогулок в зеленых зонах на теле не должно быть  «слабых мест» — одежда должна закрывать все участки. Постоянно проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. Поверхностные осмотры лучше проводить каждые 10-15 минут. Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу.

Татьяна Дудко.
Добавление комментария
CAPTCHA
*