Пройти техосмотр должен каждый автомобиль

Актуально 17 июля 18 883
efe1bde7914df7fda83187530f501

Прохождение технического осмотра — это обязательное условие участия транспортного средства в дорожном движении. Согласно действующему законодательству езда на авто без техосмотра карается штрафом.

— Автовладельцы, эксплуатирующие свои ТС без своевременно пройденного гостехосмотра, привлекаются к административной ответственности, — рассказал инженер отдела организации государственного технического осмотра в Гродненской области УП «Белтехосмотр» Я.М. Щетка. — Напоминаю, что в первый раз нарушителя ожидает штраф от 1 до 3 базовых величин, за повторное в течение года аналогичное нарушение — от 2 до 5 б.в. Кстати, с 1 января этого года при смене владельца автомобиля не нужно заново проходить процедуру техосмотра. Сейчас при внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт), выдаче его дубликата, нового документа (сертификата) о прохождении гостехосмотра, а также в случае государственной регистрации автомобиля новым собственником в период действия разрешения его на допуск к участию в дорожном движении отметка в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра переносится работником любой станции УП «Белтехосмотр» после подтверждения факта выдачи разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении. Перенос отметки в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра может быть произведен только по обращению собственника (владельца) авто.

Также напоминаем, что пенсионерам льготы по уплате госпошлины за выдачу разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении отменены с 1 января 2016 года, но сохранены льготы для инвалидов первой и второй групп и участников ВОВ, имеющих медицинскую справку на право управления ТС. Владельцы автомобилей, оборудованных ручным управлением, а также мопедов освобождаются от уплаты госпошлины.

Уважаемые автовладельцы, своевременно пройденный гостехосмотр — залог без-опасности всех участников движения на дорогах. Для вашего удобства станция в аг. Бенякони УП «Белтехосмотр»  работает со вторника по субботу с 8.15 до 17.00. Интересующую информацию можно получить по телефонам: 94-4-85, 40-2-71.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*