Не лови рыбу сетями — сам в них попадешь!

Актуально 17 декабря 10 1377
Браконьерство — одна из главных угроз окружающей среде. Перегораживая реки сетями и «телевизорами», глуша рыбу динамитом или вылавливая ее электроудочками, браконьеры уничтожают ценные виды рыб, принося невосполнимый ущерб природе. И хоть вышеперечисленные способы ловли рыбы запрещены законом, некоторые все же идут на риск, надеясь, что их злодеяния останутся безнаказанными. Но народная мудрость гласит: «Сколько веревочке не виться...».
Так и получилась у 45-летнего жителя нашего района гражданина В., которому незаконная «рыбалка» обошлась почти в 5 миллионов рублей. В ночь с 21 на 22 ноября текущего года с озера, находящегося неподалеку от д. Товкини (Жирмунского сельского Совета), он произвел незаконную добычу рыбы запрещенными орудиями лова (лесочными и капроновыми сетями). Добытый им таким способом внушительный трофей (36 линей, 3 щуки, 2 плотвы, 21 карась серебряный, 29 карасей обыкновенных) и «сформировал» впоследствии ущерб государству в особо крупном размере — 137,6 базовых величин, что составляет 4 816 000 рублей.
За данный промысел на браконьера заведено уголовное дело по ст.281 ч.4 УК РБ, согласно которой ему грозит до 6 лет лишения свободы.
Евгений СВЕТЛОВ.
Информацию предоставил старший
следователь следственной группы предварительного расследования Вороновского РОВД капитан милиции
Олег Герасимович.
Добавление комментария
CAPTCHA
*