Вороновцев манят тайны Радзивилов

Досуг 17 июля 18 1401
DSC_1039

В поиске новых впечатлений, интересного и приятного отдыха не обязательно отправляться в далекое путешествие. Много удивительного и достойного внимания можно узнать и увидеть, не уезжая за пределы страны. В этом убедились участники экскурсии в Мирский и Несвижский замки. Поездка стала своеобразным поощрением активистов БРСМ, работающих на Вороновщине. 

В молодежной компании в воскресный день в историческое прошлое отправилась и бухгалтер РУСП совхоз «Вороновский» Елена Копать. Девушка — молодой специалист, пришла в хозяйство совсем недавно, но уже успела зарекомендовать себя с лучшей стороны. Экскурсии в знаменитые замки очень обрадовалась — она никогда там не была, а тут такое предложение!

DSC_0879

— Экскурсионный день был насыщен, не только информационно, но и новыми знакомствами, яркими впечатлениями, — эмоционально рассказывает Елена. — Атмосфера средневековья поглотила буквально с первых минут. Только представьте, пятисотлетние стены толщиной 3,5 метра, которые хранят тайны того далекого времени. На кирпичах видны следы капель дождя, лапок птиц, веточек, отпечатки пальцев мастеров… И у нас есть возможность прикоснуться к этому чуду — Всемирному культурному наследию ЮНЕСКО.

DSC_0900

Роскошью и богатством интерьеров встретили нас замки. Экспонатов — тысячи. Интересно было узнать, зачем воинам нужны крылья, гульфики и почему доспехи в районе грудной клетки имеют округлую форму. А еще, что, например, в кладовых Мирского замка хранился трехлетний запас еды на случай осады. Здесь были и бочки, кадки и кадушечки, кувшины и разные емкости, постоянно пополняемые. Строго учитывался запас разнообразного питья и еды. Очень повезло увидеть в Несвижском замке реконструкцию битвы, аж мороз по коже от зрелища. А сколько легенд мы услышали! О голове барана, на которой держится весь замок, об озере, возникшем на месте цветущего сада, бедной Сонечке — белой панне, подземном туннеле от Мира до Несвижа и множество других. В общем незабываемая поездка. Спасибо организаторам!

DSC_0957

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива сектора идеологической работы и по делам молодежи.

Цифра скажет все


 90 000 000 Именно такую сумму в долларовом эквиваленте заработала Беларусь в январе-мае этого года на экспорте туристических услуг.


Стоит почитать:


Творческая группа Радунского районного центра туризма, краеведения и экологии разработала веломаршрут протяженностью 27 км по историческим местам Вороновщины


Проект «Туризм без чемодана»: едем в Вороново

Добавление комментария
CAPTCHA
*