Учитесь на чужих ошибках. 19 июля в Гродненской области единый День профилактики производственного травматизма

Профсоюзы 19 июля 18 1699
Без названия

В первом полугодии 2018 года в организациях Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 7 человек (за аналогичный период 2017 года — 6) и 37 (32) получили тяжелые травмы.

Среди основных причин несчастных случаев на производстве:

- несоблюдение должностными лицами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда;

- невыполнение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, а также беспечность самих пострадавших или их коллег.

Например, 07.03.2018 из-за неудовлетворительной организации работ по демонтажу колеса (не снизив в шине давление) погрузчика АМКОДОР 352 и самовольного использования при этом газосварочного оборудования произошел пневмовзрыв, в результате которого отлетевшим наружным фланцем получил смертельные травмы 53-летний тракторист-машинист ОАО «Вселюб» Новогрудского района, а тракторист-машинист 1967 г.р. получил травмы.

21.03.2018 при выполнении ЧСУП «Стройальпмастер» работ по очистке силоса для хранения цемента на территории ОАО «Красносельскстройматериалы» в результате обрушения наслоения цемента и закрытия дыхательных путей цементной массой погиб 32-летний подсобный рабочий (трудовые отношения с которым даже не успели оформить), а его напарник получил телесные повреждения.

08.05.2018 на площадке для осмотра автомобилей после возвращения с линии и получении отметки о прибытии водитель автомобиля МАЗ 6515 начал движение и совершил наезд на 58-летнего контролера технического состояния механических транспортных средств филиала «Грузовой автомобильный парк №2 г. Гродно» ОАО «Гроднооблавтотранс», который от полученных травм скончался на месте.

19.05.2018 на площадке ОАО «Неман-Лада» при выполнении работ по демонтажу бесхозного сооружения в результате обрушения стены из газосиликатных блоков получил смертельные травмы 48-летний директор ЧПУП «БЕЛСПЕЦТРАК».

07.06.2018 на территории предприятия при выполнении ремонтных работ опустившимся кузовом автомобильного самосвального прицепа смертельно травмирован 60-летний слесарь по ремонту автомобилей ОАО «Лида-агротехсервис».

17.03.2018 при проведении работ по навозоудалению получил тяжелую травму 56-летний животновод КСУП «Василевичи» Слонимского района (содержание алкоголя в крови 1,86 промилле).

07.04.2018 после остановки автомобиля МАЗ на обочине автодороги М6 при переходе на её противоположенную сторону был сбит легковым автомобилем в результате чего получил тяжелые травмы 48-летний водитель автомобиля филиала «АП №4 г. Волковыск» ОАО «Гроднооблавтотранс».

02.05.2018 при движении по автодороге на служебном автомобиле «УАЗ-3151» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем МАЗ-551605 в результате чего получил тяжелые травмы управлявший автомобилем «УАЗ-3151» 42-летний главный агроном СПК «Свитязянка-2003».

04.05.2018 выполняя работы по оштукатуриванию стен на объекте в г. Островец при попытке перенести светодиодный прожектор от удара электрическим током упал и получил тяжелые травмы 33-летний штукатур СУ-221 ОАО «Гроднопромстрой».

05.05.2018 протирая окно во время обеденного перерыва, спрыгнула с лестницы (с высоты около 1 м) и получила тяжелую травму ноги 55-летняя оператор машинного доения ПК «Имени Кремко».

21.05.2018 при выполнении работ по выгрузке обрезков древесины, находясь при этом внутри металлического транспортного контейнера в 1 м от верхнего края, упал через его борт на лежащие на бетонном полу обрезки и получил тяжелые травмы 50-летний подсобный рабочий ЧПУП «Нидлес» Сморгонского района (содержание алкоголя в крови 1,66 промилле). 

22.05.2018 на территории ДРСУ №120 от корпуса работавшей навесной косилки КДМ-210, приведенной в действие от механизма вала отбора мощности трактора МТЗ-82, открепился режущий диск и отскочил в сторону производившего работы по покраске контейнеров для сбора бытовых отходов 38-летнего работающего по гражданско-правовому договору, причинив ему тяжелые травмы (содержание алкоголя в крови 1,6 промилле).

24.05.2018 при переносе вентилятора зацепился за лежащий на полу кабель, упал и получил тяжелую травму 57-летний слесарь по изготовлению деталей и узлов систем вентиляции и пневмотранспорта ООО «Эко-Бел» г. Гродно.

28.05.2018 став при выдаче комплектующих для производства на стоящие на поддоне ящики, оступилась и в результате падения на пол получила тяжелую травму 56-летняя кладовщик ОАО «Белкард».

01.06.2018 на объекте по реконструкции путепровода через железную дорогу при выполнении бетонных работ по устройству слива ригеля проскользнула струбцина подмостей с находившимися на них двумя работниками, один из которых зацепился на ригеле опоры и был снят коллегами, а 45-летний бетонщик филиала «Автомост» КУП «Гроднооблдорстрой» упал с высоты 5 м вместе с подмостями на землю и получил тяжелую травму.

07.06.2018 на лесохозяйственной дороге не справился с управлением катка ДУ-100, который съехал в кювет и опрокинулся, в результате чего получил тяжелые травмы 51-летний машинист катка ДРСУ №189 КУП «Гроднооблдорстрой».

07.06.2018 в Юратишковском лесничестве при выполнении работ по закладке пробы один из работников бензопилой вырубал хворост и не заметил приблизившегося 52-летнего лесника ГЛХУ  «Ивьевский лесхоз», который в результате отскока пильного аппарата бензопилы получил тяжелую травму колена.

20.06.2018 при замене глубинного насоса скважины с применением грузоподъемного крана МАЗ-5334 произошло падение обсадного кольца с высоты 8 м, в результате чего получил тяжелую травму головы 54-летний электрогазосварщик ПК «Имени Кремко».

21.06.2018 на территории строительного объекта Белорусской АЭС во время снятия остаточного напряжения после электрических измерений мегомметром с кабельной линии 10кВ в результате воздействия вольтовой дуги получил термические ожоги 29-летний электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования представительства ОАО инжиниринговой компании «АСЭ» в Республике Беларусь.

25.06.2018 в арматурном цехе участка по производству ЖБИ при работе на вальцевом станке получил травмы обеих рук 44-летний электрогазосварщик Волковысского ОАО «СМТ-32».

03.07.2018 при заточке в полевых условиях ножей кормоуборочного комбайна КВК-800 в результате попадания руки в измельчающий аппарат получил травму кисти 42-летний тракторист-машинист КСУП «Бородичи» Зельвенского района.

Обратите внимание на то, что часто для недопущения несчастных случаев на производстве (устранения их причин) не требуется значительных финансовых затрат. Просто необходимо выполнять установленные требования охраны и безопасности труда (инструкций по охране труда и др.).

Однако погибшие и пострадавшие, их коллеги нередко выполняли работу «по-своему» и «всего-лишь» проигнорировали установленные требования дисциплины и безопасного труда.

Учитесь на чужих ошибках! Помните, что ВАС ждут ДОМА живыми и здоровыми!

Гродненское областное объединение профсоюзов.
Комментарии
&
Ну вот уволился из ДРСУ инженер по охране труда хорошо проработавший более 10 лет
и пошло, пожар, несчастный случай...
К этому шло. Кого теперь будет требовать уволить большой чиновник или уже нет личной неприязни и будет работать Юрша разваливший дисциплину и работу, этож надо детали летают и пьяный работник работает.

Р.с.
Резкий большой Рост травматизма в районе результат, в том числе, ранее проводимой линии в районе, что за охрану труда отвечает только инженер по охране труда. И хорошо что на одном из последних собраний от этого начали отходить.
Начал понимать что проявление неприязни к одному человеку плохо сказывается на многих других и на работе.
Добавление комментария
CAPTCHA
*