С нового учебного года в 10 классах появится урок труда

Образование 22 июля 18 1034
bd8616c3a505b427f41afeac2eed5c72

Типовой учебный план на следующий год предусматривает введение в 10 классе предмета "Трудовое обучение". "Раньше изучение этого предмета завершалось в 9 классе. С 1 сентября учащиеся 10 классов будут получать профессиональные навыки, осваивая образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) в объеме 6 часов в неделю", - проинформировала начальник главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Светлана Уклейко.

Кроме этого, документ устанавливает, начиная с 2018/2019 учебного года, на всех ступенях общего среднего образования одинаковое количество часов на изучение обоих государственных языков.

Еще одним новшеством станет то, что в соответствии с указом Президента от 25 января 2018 года № 30 "О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них" постановлением Министерства образования от 3 марта 2018 года № 10 "Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283" в учреждениях общего среднего образования могут создаваться классы (группы) с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, которые могут функционировать на II и III ступенях общего среднего образования. "Документы предоставили равные возможности как учащимся гимназий, так и школ на изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне. В связи с этим в 5-7 классах гимназий сохранено количество учебных часов на изучение иностранного языка (5 часов). 

Одновременно в 5-7 классах школ (базовых, средних) предоставлена возможность изучения иностранного языка в таком же учебном объеме", - пояснила начальник главного управления.

 

"В 8 классе гимназий по-прежнему может изучаться на повышенном уровне иностранный язык в объеме 5 учебных часов в неделю. Однако возможность изучать на повышенном уровне иностранный язык предоставлена и учащимся школ. Кроме того, учащиеся 8 класса и гимназий, и школ могут изучать на повышенном уровне любой другой учебный предмет или несколько учебных предметов. При этом количество учебных часов на их изучение определяется руководителем учреждения общего среднего образования.

http://www.belta.by/

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*