Спасатели Радунского поста верны присяге

DSC04752

Через месяц у командира отделения Радунского аварийно-спасательного поста Геннадия Муравского (на снимке — справа) профессиональный юбилей — 20 лет, как он здесь служит. Пришел после армии,  начинал пожарным. А сейчас сам руководит действиями бойцов при выезде на тушения. За время службы было много вызовов различной сложности. Но с нынешней  спецтехникой и снаряжением любой пожар локализуется и ликвидируется силами района. Если раньше на четырех единицах техники на место «прибывало» 10 тонн воды, то сейчас — в три раза больше. Да и, к счастью, пожары случаются гораздо реже.

Геннадий Владиславович — на посту один из самых опытных, а потому и лучший наставник для молодых бойцов, которые приходят в ряды радунских спасателей. 

Его сослуживец— водитель ПАСП-11 Павел Добродей — по жизни человек творческий. Служил в военном оркестре Вооруженных Сил Республики Беларусь, да и образование получил музыкальное в свое время. Имеет опыт работы преподавателем в музыкальной школе. Тромбон, туба, баритон, аккордеон… Играет на всем. Вне службы выступает в составе духового оркестра Радунской ДШИ. Как сочетается любовь к музыке со сложной работой огнеборца, даже и не задумывался никогда. Одно другому не мешает. Наоборот, эмоциональные и физические нагрузки полезно сменять игрой на музыкальных инструментах.  И вот так уже на протяжении 17 лет.

Спасатели Радунского поста продолжают традиции своих предшественников и … растят яблоневый сад, который был заложен здесь еще в 50-е при строительстве здания депо.  У огнеборцев  не только техника и служебные помещения «заступают» в смены в полном порядке и боеготовности, но и садовая территория ухожена круглый год. На своем урожайном гектаре обязанности не делят, хозяйский подход и на службе нужен.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*