В рамках Единого дня информирования в д. Нача прошел сельский сход

DSC04602

В нем приняли участие местные жители, представители органов власти и субъекты профилактики, заинтересованные в безопасной жизнедеятельности граждан. Организаторы схода озвучили важные сведения, услышали, что волнует сельчан.

Встреча длилась более двух часов, рассмотрен широкий спектр вопросов. От основной темы информационного дня — повышения качества и доступности услуг здравоохранения в стране — перешли к ее территориальным масштабам. Нареканий у присутствующих на медицинское обслуживание в Радунской поликлинике не было, они прозвучали на трудности добраться туда.

Сельчан проинфор-мировали, что в связи с изменением системы охраны объекта, Радунская аптека не реализовывает психотропные препараты. Приобретать их можно в Вороновской ЦРА №16.  В аптеках района владельцы пластиковых карт медицинского обслуживания смогут получить скидки на приобретаемые лекарства,  на ФАПах из-за отсутствия необходимого оборудования такая услуга пока не предоставляется.

DSC0461158

На отрицательных примерах, в результате которых нанесен вред здоровью и погибли люди, построили свои выступления лидер областной профсоюзной организации, представители энергонадзора, ГАИ, РОЧС. Беспечность, несоблюдение элементарных правил безопасности, вредные привычки из года в год становятся причинами несчастных случаев на производстве и в быту. Рыбаки, механизаторы, дети пополняют статистику ЧП. Вроде, и знают взрослые, что электрический ток опасен, выпившим нельзя садиться за руль и лучше не купаться, а за детьми нужен присмотр, но резонансные несчастные случаи пополняют сводки. Есть в этом году печальные примеры и в нашем районе, когда детская шалость со спичками привела к пожару, несоблюдение требований охраны труда — к травмированию на рабочем месте, употребление алкоголя — к аварии со смертельным исходом. Иногда отвести беду от родных, знакомых, соседей можно своим участием.   

2

Руководство Лидского погранотряда напомнило жителям приграничья о необходимости соблюдения правил посещения лесов, чтобы сбор ягод и грибов был в удовольствие и не повлек нарушение пограничного законодательства. Предупредили сельчан и о том, что в связи действующим режимом упрощенного пропуска болельщиков, покидающих Россию после чемпионата мира по футболу, многие пытаются использовать территорию нашей страны для того, чтобы попасть в страны Евросоюза. Таких случаев, когда по паспортам болельщиков ехали правонарушители из Алжира, Ганы, Нигерии, Сенегала, на участке Лидского погранотряда только за последнюю неделю уже более двух десятков. Незнакомцев в окрестностях местные жители узнают без труда, и лучше сразу сообщить об этом пограничникам.

DSC04639

Во время схода у местных жителей была возможность рассказать о волнующих проблемах. Люди пожаловались на освещенность населенного пункта,  транспортное сообщение с Радунью, качество питьевой воды и проезжей части улицы К. Маркса. Интересовались сельчане и тем, к кому обращаться за помощью в ремонте электропроводки  в домах. Эти и другие обращения записывали в актив председатели районного Совета депутатов Елена Ганевич и Дотишского сельсовета Ольга Муравская, чтобы проинформировать о возможных путях их решения. 

DSC04711 DSC04700

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*