С ответным визитом

Актуально 22 ноября 13 1328
18 ноября в Вороновском государственном  профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства встречали гостей из Польши. Благодаря совместному белорусско-польскому проекту «Поймай контакт» двадцать пять ребят сельскохозяйственного колледжа имени С. Карпович из Кшижева в сопровождении координатора проекта М. Бутько, директора В. Герлаховской, учителей польского языка И. Кравчук и Б. Дорошкевича приехали сюда с ответным визитом. Ранее, в октябре, у них побывали наши ребята.
Приветствуя гостей, директор учреждения И.А. Кахоцкий и его заместитель по учебной работе И.А. Добриян отметили, что подобные обмены опытом необходимы: можно почерпнуть много нового для себя, позаимствовать и укоренить в практику.

С жизнью колледжа, его материально-технической базой польская делегация познакомилась на следующий день. После краткой видеоэкскурсии по нашему району гости осмотрели учебные кабинеты. Они одобрили наличие стендов, наглядного материала для обучения в кабинетах электротехники, по охране труда и др. Затем ребята разделились на несколько групп. Парни побывали на уроке технического обслуживания и ремонта, на автодроме ознакомились с белорусской техникой (тракторами и грузовыми автомобилями), даже имели возможность проверить ее на деле. Девушек заинтересовало производственное обучение в швейной мастерской. Желающие могли попробовать себя в роли швеи. В магазине учебного заведения с интересом изучили оборудование, представленные товары. Некоторые даже одели спецформу и обслужили покупателей.

— Мне очень нравится у вас, —  рассказала директор польского колледжа Виолетта Геруаховска. — Замечательно, что есть много техники, в каждом классе — телевизор, компьютер. Видно: очень многое сделано для обновления материально-технической базы и вложено немало сил. Понравилось и то, что во время преподавания теория сразу же закрепляется практикой. Получается, из стен колледжа выходит молодой человек, который не только имеет знания, но и может их применить.

Чтобы ближе познакомить гостей с нашим регионом, были организованы экскурсии в усадьбу графа Путткамера в Больтиниках, музей Беняконской средней школы. Посетили Несвиж, Мир, Березовку и Лиду.

Повеселились от души ребята на дискотеке. Прощаясь с новыми друзьями, они поделились своими впечатлениями об увиденном за время пребывания в Беларуси.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и автора.


.

Анна ГРОДСКА:


— Очень рада, что приняла участие в этом проекте. Я не только познакомилась с новыми людьми, но и увидела, как проходят в вашем колледже лекции, практические занятия. Особенно меня заинтересовало изготовление постельного белья учащимися. Понравилось, что все девочки, занятые на пошиве, были в специальной форме.

Кароль КРАСОВСКИ:


— Время нашего пребывания в гостях было замечательно распределено. Мы познакомились с жизнью колледжа. По душе пришлось направление в обучении, связанное с электричеством. Очень впечатлил большим количеством техники машинно-тракторный парк. На автодроме мы даже смогли проехать на тракторах. Ну а поездка в Лиду в Ледовый дворец вызвала массу положительных эмоций. Здорово, что мы покатались на коньках!

Марта КУРЫСЬ:


— Самые незабываемые впечатления оставили в первую очередь замки в Мире и Несвиже. Замечательно то, что мы смогли познакомиться и подружиться с ровесниками из Беларуси. Правда, не всегда могли понять друг друга, но на помощь приходили где-то английский язык, где-то польский, белорусский и даже жесты.

Добавление комментария
CAPTCHA
*