О досадном соседстве

Актуально 22 ноября 13 1523
19 ноября состоялся прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии председателем Лидского межрайонного Комитета государственного контроля И.А. Климовичем.
На личный прием пришел гражданин С.С. Жижневский. Он обратился от лица всех жителей подъезда многоквартирного дома (г.п. Вороново, ул. Литовчика, 37). Многолетняя проблема состоит в том, что проживающий по соседству гражданин Г. ведет асоциальный образ жизни и создает антисанитарию не только у себя в квартире, но и в подъезде. А ведь в доме много пожилых, есть инвалиды, да и кому будет приятно ежедневно дышать зловониями. Это своеобразная угроза здоровью.

По словам начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А.Н. Барсукова, он сам либо другие члены смотровой комиссии как минимум раз в две недели бывают в квартире №2 этого дома с целью контроля. В 2011году «свалку» в квартире разгребали не один день, в начале прошлого года сделан капитальный ремонт, установлены АПИ. Социальный работник, закрепленный за Г., исправно проводит уборку, но круглые сутки женщина не может находиться рядом, ведь ее ждут другие подопечные. В общем, созданы все условия для нормальной жизни, однако хозяин квартиры даже не пытается встать на путь исправления. Не единожды приходилось вызывать наряд милиции, когда у Г. собирались друзья-собутыльники.

В поисках выхода жильцы дома обращались за помощью в РУП ЖКХ, на балансе которого находится квартира. Но там пожимают плечами: гражданин исправно платит, и причин для отселения нет. После многочисленных комиссионных проверок составлены протоколы, но вопрос остается открытым: Г. является инвалидом II группы, что и создает неординарную ситуацию с его выселением.

По разрешению данной проблемы заинтересованные службы теперь уже совместно с госконтролем проработают механизм дальнейших действий.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*