Спасибо вам, труженики села, за великое счастье — хлеб на столе!

С праздником 26 ноября 13 2812
Большое торжество в честь работников сельского хозяйства Вороновщины состоялось в минувшую пятницу в зале районного Центра культуры и досуга. Как венец славного труда сельчан, как символ изобилия и благополучия руководителям района и почетным гостям были вручены хлебные караваи урожая 2013 года.
— Все меняется в этом мире, а сельский труд был и остается необходимым всем и каждому, — сердечно приветствовал передовиков агропромышленного комплекса председатель районного исполнительного комитета Николай Розум. — От развития аграрного сектора, от повседневного напряженного труда талантливых руководителей, замечательных специалистов, механизаторов, животноводов, агрономов, фермеров и других работников напрямую зависит не только экономическое, но и социальное благополучие всего нашего народа. Обильный стол в доме каждой семьи — это целиком ваша заслуга. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, хорошего настроения, стабильности и благополучия, дальнейших трудовых успехов!


Твердой гарантией дальнейшего динамичного развития сельского хозяйства в районе являются, несмотря на запоздалую весну и другие аномальные погодные условия, достаточно высокие показатели производства продукции.

— За 10 месяцев текущего года произведено сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах почти на 690 миллиардов рублей, или на уровне аналогичного периода 2012 года, — отметил в своем праздничном выступлении первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Иван Винцкевич. —  Валовой сбор зерна в бункерном весе составил 100,4 тыс. тонн, при урожайности с каждого убранного гектара 40,2 центнера. Выполнен государственный заказ по продаже продовольственного зерна на 102%. Имеется достаточное количество фуражного зерна на кормовые цели. Растениеводами района в этом году выращен хороший урожай зерна рапса, которого собрано 13,4 тыс. тонн в бункерном весе при средней урожайности с гектара в 32 центнера. Это на уровне прошлого года и второй результат в области, как по валовому сбору, так и по урожайности. Выращен богатый урожай картофеля, которого накопано 22,7 тыс. тонн при урожайности 266 ц/га. Это 16,5% от валового сбора в области, и район по-прежнему является лидером в области по валовому сбору. Сельскохозяйственные организации имеют неплохой урожай сахарной свеклы — 432 ц/га, накопано 134 тысячи тонн. Хорошим урожаем одарило земледельцев района кукурузное поле, как на силос, так и на зерно. На силос собрано 212,6 тыс. тонн, намолочено 28,5 тыс. тонн зерна при урожайности 98 ц/га — это на 10 тысяч тонн больше прошлого года и впервые в истории нашего района.


С удовлетворением И. Винцкевич отметил, что самые высокие урожаи кукурузы на зерно и картофеля получены в СПК «Дотишки» — 119 и 376 ц/га соответственно, сахарная свекла лучше всего уродила в СПК «Гирки» — 530 ц/га, а зерна рапса больше всего получено в КСУП э/б «Октябрь» — 43,8 ц/га. О трудолюбии наших растениеводов красноречиво говорят и такие цифры: в 10 производственных участках накопано по 300 и более ц/га картофеля, а лидером является участок №1(зав. участком П.С.Пастор) из СПК «Дотишки» — 426 ц/га. Сахарной свеклы по 500 и выше ц/га получили 11 производственных участков, а лучшим стал участок «Осова» (зав. участком И.Ю. Носаль) КСУП э/б «Погородно» — 615 ц/га. На участке «Пелеса»(зав. участком В.В.Микуть) в СПК «Больтишки» собрано с гектара по 45,5 центнера зерна рапса, а всего планку в 40 и выше ц/га этой культуры преодолели 7 производственных участков. Хозяйствами района заготовлено для общественного скота по 41,2 центнера кормовых единиц всех видов кормов на каждую условную голову скота, что на 103% больше уровня прошлого года. Значительно улучшилось качество кормов.

Искренние слова признательности и благодарности за плодотворный труд были сказаны докладчиком и в адрес животноводов:

— Валовое производство молока в общественном секторе составило 57,9 тыс. тонн, что на 3 тысячи тонн больше уровня 2012 года. Соответственно увеличился и надой на одну корову, который составил 4 485 литров. Валовые привесы всех видов скота за истекшие 10 месяцев увеличились на 103% при среднесуточных привесах КРС —  671 грамм, свиней — 633 грамма. Государству реализовано в живом весе 10 600 тонн всех видов скота, это плюс 1 300 тонн к прошлому году. По предварительным расчетам более 6 тонн молока от одной коровы по итогам года будет надоено в 3 хозяйствах района, более 5 тонн — в 4 хозяйствах из 11. Среди молочно-товарных ферм наилучшие показатели имеют МТФ «Поволока» СПК «Больтишки» — зав. фермой Д.И. Данилецкая, МТФ «Лелянцы» СПК «Гирки» — зав. фермой Е.С. Валовицкая, МТФ «Подворишки» КСУП «Элит-Агро Больтиники» — зав. фермой В.М. Марукевич. На этих фермах за 10 месяцев надоено от каждой коровы от 5 до 6 тысяч литров молока. На доращивании и откорме КРС лучшие результаты имеют фермы «Пелеса» (заведующая Л.Ф. Кропис) СПК «Больтишки», ферма «Ст.Казаковщина» (заведующая С.И. Утовка) СПК «Дотишки», ферма «Жирмуны» (заведующая Н.В. Лукашевич) КСУП э/б «Октябрь». С высокими результатами заканчивают год хозяйства по производству свинины, валовое производство которой за 10 месяцев составило 4 436 тонн, или 101% к уровню 2012 года. В этой отрасли хозяйства нашего района занимают лидирующие позиции в области, как по валовому производству, так и по среднесуточным привесам. А комплекс «Киванцы» (начальник А.М. Адамонис) СПК «Дотишки» является постоянным лидером в областных и республиканских сводках и занимает 4 место среди аналогичных 102 комплексов в республике.


Слова благодарности за оказанную посильную помощь в уборке урожая прозвучали на торжестве и в адрес руководителей, специалистов, рядовых тружеников исполкомов сель-ских Советов, сельхозтехники, предприятий мелиорации, транспорта, райгаза, учреждений культуры, медицины и образования, особенно учащихся Вороновского колледжа, Радунской гимназии, Вороновской СШ и Пелясской литовской школы.

Наградой за достойный вклад в успешное развитие сельского хозяйства и большим стимулом дальнейших трудовых побед были врученные лучшим труженикам села Почетные грамоты, Благодарственные письма, Дипломы, денежные премии и ценные подарки.


В знак благодарности за плодотворный каждодневный труд лучшим земледельцам и животноводам района подарили свои песни артисты-любители районного Центра культуры и досуга, порадовали мастерством юные танцоры Вороновской дет-ской школы искусств. А завершилось торжество большим концертом фольклорного ансамбля «Купалінка» Белорусской государственной филармонии.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


За 10 месяцев выручка от реализованной продукции составляет 552 миллиарда рублей и увеличилась к прошлому году на 18,5%, рентабельность реализованной продукции составила 16%. На каждого работающего в сельскохозяйственной отрасли  произведено валовой продукции на сумму 183 миллиона рублей.
Комментарии
:)
А какова прибыль по району и по хозяйствам? А какова зарплата по району и по хозяйствам?
Добавление комментария
CAPTCHA
*