1 декабря — День юриста. Учитель в прошлом, юрист в настоящем, управленец в будущем


Завтра свой профессиональный праздник отметят те, кто защищает наши права и интересы — юристы. Андрей Карпович, заведующий юридическим сектором райисполкома, непосредственно связан с законом, ведь именно он оказывает правовую помощь всем организациям района, представляет районный исполнительный комитет в государственных органах, контролирует законность составления документов и т.д.

Между тем, Андрей и не думал, что свяжет свою жизнь с правом. Молодой человек из семьи потомственных учителей: дед и отец по профессии физики-математики, много лет проработали в родной Бастунской школе.

— В Гродненском университете имени Янки Купалы я учился на физико-техническом факультете, — рассказал Андрей. — И мне довелось слушать лекции преподавателей, которые учили еще моих деда и отца…

После вуза была служба в армии в войсках МВД. Отслужив, Андрей решил остаться работать в органах внутренних дел, прошел стажировку, поступил заочно на юридический. Но судьба распорядилась иначе, парню не дали открепление, и он вынужден был вернуться на малую родину, чтобы отработать положенный срок в школе. Два с половиной года учил детей физике, математике и информатике в Переганцевской базовой школе. В 2009 году его пригласили работать в юридический сектор райисполкома.

Сегодня специалист имеет дело с кропотливой и сложной работой, поскольку эта профессия требует от человека большой ответственности, честности и исполнительности. Трудовая деятельность Андрея проходит в процессе постоянного самообучения и самосовершенствования. Важно постоянно отслеживать изменения в законодательстве и пополнять нормативно-правовую базу, чтобы владеть новейшей информацией и грамотно ее использовать. К слову, Андрей Карпович продолжает оставаться так называемым «студентом»: в следующем году он заканчивает Академию управления при Президенте РБ.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*