Республиканский семинар по теме молодежной политики прошел в Гомельской области, в нем приняли участие и представители Вороновщины (Будет дополнено)

Актуально 10 августа 18 886
56e94a26241632e37f6220ddf1c9d3ea

Республиканский семинар-практикум «Совершенствование деятельности госорганов и организаций в реализации молодежной политики Республики Беларусь» прошел 7-8 августа в Гомельской области.

Участие в семинаре, который проводился в рамках выполнения поручений Президента, приняли представители Минска и всех областей страны. Спектр обсуждаемых тем был довольно широк.

О роли молодежи в инновационной политике предприятия шла речь во время посещения участниками фотоэлектрической станции РУП «ПО «Белоруснефть».

В Речицкой районной гимназии рассказали о своих формах и методах работы с подрастающим поколением. Здесь функционирует военно-патриотический центр специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф». В нем занимаются ребята не только из Речицкого, но и других районов области.

На других практических площадках речь шла о поддержке талантливых молодых, детской и молодежной инициативы, молодежном самоуправлении, институтах наставничества, воспитании подрастающих поколений через призму сохранения народных традиций. На интерактивных площадках свои спортивные, творческие, патриотические проекты представили юные таланты Гомельского региона.

Участники ознакомились с республиканской выставкой, посвященной современным методам работы с молодежью в регионах Беларуси, на пленарном заседании обсудили совершенствование деятельности госорганов и организаций в реализации молодежной политики.

Формы и методы работы должны совершенствоваться. На этом акцентировала внимание в рамках семинара глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова. Она отметила, что семинар-практикум стал площадкой, где обсуждаются задачи, поручения по вопросам развития молодежной политики, поставленные главой государства на V Всебелорусском народном собрании, Республиканском педагогическом совете, других мероприятиях и совещаниях. Кроме того, форум призван рассмотреть существующие и требующие решения вопросы. В качестве примера назвала предложение, озвученное на недавнем съезде БРСМ. Оно касалось увеличения молодежного возраста, ведь продолжительность жизни изменилась.

Министр образования Игорь Карпенко акцентировал внимание на том, что в Беларуси разработают стратегию развития государственной молодежной политики до 2030 года. Он подчеркнул, что работа с подрастающим поколением является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти. Основные задачи, формы, методы, направления работы с молодыми людьми определены в госпрограмме «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы. Стержневой частью стратегии должен стать грамотный подход с учетом современной молодежной политики, отечественного и зарубежного опыта, а также тенденций общественного развития. Подготовка проекта потребует привлечения всех заинтересованных органов и структур, в том числе работающих на местах. Определены приоритетные направления. Это и формирование социально активной личности молодого человека. Так, в новом учебном году предлагается реализовать в учреждениях образования проект «Школа активного гражданина». Второе направление – совершенствование профориентационной работы. Для учащихся 10-х классов вводится предмет «Трудовое обучение». Не менее важна поддержка талантливой и одаренной молодежи. В числе приоритетов – создание условий для эффективного ее профессионального становления и развития, продвижение молодежного предпринимательства, организация вторичной занятости. Особое внимание уделят общественным объединениям, профилактике преступлений и правонарушений в молодежной среде, физкультурно-оздоровительному движению. Еще одним ключевым направлением Игорь Карпенко назвал гражданско-патриотическое и нравственное воспитание. Он подчеркнул, что новый импульс в данном направлении придало проведение в стране Года малой родины. Именно этой теме будут посвящены первые уроки в новом учебном году в учреждениях образования.

Вороновский район на форуме представляли заместитель председателя районного исполнительного комитета Андрей Карпович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лилия Сидорович.

 

Говорят участники форума


0

Лилия Сидорович:

— Главным постулатом семинара стала мысль, высказанная  Президентом нашей страны о том, что молодежь – стратегический ресурс нашей страны. И сегодня в условиях политических и экономических изменений, когда происходит переосмысление ценностей, когда на молодежь хлынул поток информации из Интернета, если не уделить молодежи особое внимание, то можно потерять не только умы и сердца целого поколения, но и, по большому счету, будущее страны.

Запомнились слова Главы Администрации Президента Н.И. Кочановой о том, что в настоящее время  формы и методы работы с молодежью необходимо совершенствовать. В этом русле и была выстроена программа семинара. Инновации в работе с учащейся и рабочей молодежью были продемонстрированы при посещении центра творчества детей и молодежи, предприятий «Речицкие электрические сети», «Гомельдрев», фабрики «Спартак».

Как было озвучено одним из выступающих, в работе с молодежью нельзя действовать интуитивно, все должно быть взвешено и научно обосновано. Поэтому с нетерпением будем ждать стратегию развития государственной молодежной политики.

Особо эмоциональным и запоминающимся моментом поездки стало посещение мемориального комплекса г.п. Лоев на берегу Днепра и возложение цветов к стеле в память о 11 тысячах героев, погибших при форсировании Днепра и положивших начало операции по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Открыла для себя Гомельщину, как особый край Беларуси со своим неповторимым колоритом, славной историей, гостеприимными людьми, чарующими пейзажами.
Добавление комментария
CAPTCHA
*