Как производим, экспортируем и строим

1C9A0676

В районе продолжается практика отчетов представителей власти в трудовых коллективах. На этой неделе, 7 августа, перед работниками Вороновского района электрических сетей выступила заместитель председателя райисполкома Гражина Крахмальчик.

Ценя драгоценное рабочее время энергетиков, Гражина Михайловна оперативно и в доступной форме ознакомила присутствующих с итогами социально-экономического развития района за январь-июнь текущего года. Как отметила докладчик, перевыполнен план по экспорту товаров и услуг, в чем велика заслуга трудовых коллективов предприятий «Вороновская сельхозтехника»,  «Веранова», автопарка №14, частных транспортных  предприятий. Положительная динамика также достигнута в привлечении прямых иностранных инвестиций, розничном товарообороте.

Были названы и показатели, которые району за первое полугодие не удалось выполнить. В частности, к уровню прошлого года допущено снижение производства валовой продукции сельского хозяйства, не выполнено задание по номинально начисленной среднемесячной заработной плате, меньше запланированного трудоустроено граждан. (Более подробно с итогами социально-экономического развития района можно ознакомиться в номере «ВГ» за 4 августа 2018г.).

1C9A0671

На встрече также шел разговор и о строительной сфере. Как доложила Гражина Крахмальчик, построенымагазин беспошлинной торговли в международном пункте пропуска «Бенякони-1», реконструированы здание ОГАИ и котельной в Вороново. Ведется реконструкция зданий бывших начальной школы и школы-интерната в Радуни. В планах также реконструкция старых построек Вороновской средней школы под учебно-педагогический комплекс за счет средств Всемирного банка. Уже готова проектно-сметная документация, ведется поиск подрядчика. В этом году в райцентре введен в эксплуатацию многоквар-тирный жилой дом и еще один строится. План строительства жилья в первом полугодии выполнен. Не выполнен такой показатель, как объем строительно-монтажных работ. И одна из причин — нехватка цемента из-за временных производ-ственных трудностей на ОАО «Красносельск-стройматериалы».

На поступившие вопросы докладчик дала такие ответы:

— в райцентре на месте когда-то запланированного магазина «Евроопт» бресткой фирмой будет построен магазин торговой сети «Санта»;

— в Радуни израильским инвестором, интересы которого представляет в Минске ООО «Ор Меир», будет построен гостинично-туристический комплекс;

— в этом году будет проведен текущий ремонт улицы Октябрьской в г.п. Вороново.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*