Без-обидная жизнь

Актуально 04 декабря 13 2437

Оля, 12 лет: «Когда я обижаюсь, мне кажется, что жить неинтересно, а все вокруг превращаются в чудовищ… становится трудно дышать и хочется плакать».

Татьяна, 19 лет: «Я бы и хотела с матерью поговорить, но только рот открою — ком в горле. Обида душит».

Олег, 30 лет: «Ну не могу я обнять ее, не могу! Как подойду — вспоминаются все обиды, ее предательство. Тело сжимается, и руки опускаются… даже заставить себя позвонить не могу».

Арина, 4 года: «Мои «обижалки» живут в ручках. Когда я обижаюсь, ручки начинают драться, и головка болит… а еще сердечко становится, как маленький камушек…»

«Не звони мне больше никогда. Я обиделась», — всхлипываем мы и при этом каждые две минуты смотрим на телефон… «Не подходи ко мне, я обиделась!» — говорим мы мужу или ребенку и не задумываемся, что в этот момент начинаем с ними психологическую игру-манипуляцию. Чего же мы при этом хотим? Чтобы он бежал за нами, уговаривал, просил прощения…Почему в определенные моменты жизни память обрушивает на нас мешки детских обид — уже, казалось бы, забытых и даже смешных? Откуда появляются обиды у наших таких любимых и пестованных детей?

Элла Маргелевич, психолог Вороновской ЦРБ, предлагает представить, что каждый из нас с самого рождения получает в руки пустой мешочек, маленький и легкий. В него можно складывать все, что захотите. Проходя свой жизненный путь, мы учимся многому, знакомимся с новыми людьми, общаемся. И мешочек незаметно начинает заполняться обидами, гневом, чувством вины и разными отрицательными эмоциями. Его становится тяжело нести, так как этот груз всегда при нас. Но мы приспосабливаемся и идем вперед. Под тяжестью начинаем меньше обращать внимания на красоту природы, на приветствия хороших людей, смотрим больше вниз — нам так удобнее и привычнее. Может, стоит снять мешок и посмотреть, стоит ли его дальше тащить? Вот этот булыжник — обида на родителей, вот это — гнев на начальника, это — мы кого-то обидели и испытываем чувство вины и т.д. Наше подсознание помнит все обиды, которые забирают у нас огромное количество энергии и постоянно возвращают в прошлое. Попробуйте представить, что ничего этого не было, и увидите, здоровье улучшится, деньги сами придут, отношения с родными приобретут другое значение.

Как  отпустить  обиды



Прежде всего, необходимо осознать пагубность и нелепость любого рода обид;

не позволяйте прошлому довлеть над вами: «Жить будущим — значит не жить в настоящем, а жить прошлым — значит не жить вообще»;

уясните — обижают лишь тех, кто внутренне готов обидеться;

апеллировать к не самым приятным эпизодам из прошлого можно лишь с одной-единственной целью — чтобы разобраться в первопричинах случившегося и вынести для себя урок;

как мы проживаем один день, так мы проживаем всю жизнь, и только сегодняшняя улыбка может подарить вам хорошее настроение завтра;

эмоционально обедненная жизнь произвольным образом создает внутри нас некое разряженное пространство. Мы можем заполнить «опустевший сосуд» нашего сознания «живой водой», а можем — «мертвой». Будьте активнее, и вам некогда будет обижаться;

друзья и близкие — это некоторым образом ваше продолжение, и, желая удачи им, вы желаете удачи себе;

прекратите именовать себя бедным и несчастным, и очень скоро ваша жизнь начнет меняться к лучшему, к вам потянутся люди, появятся интересы, о которых вы раньше даже не подозревали.

Галина ШЛЕМПО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*