Лидерами не рождаются, лидерами становятся

Утверждение, вынесенное в заголовок этого материала, стало негласным девизом для 20 девчонок и мальчишек, участвовавших в районном конкурсе «Лидер-2010». Участников конкурса и их педагогов радушно встречали в Радунской школе-интернате — хозяева не только любезно предоставили свой актовый зал, но и показали свои художественные номера между конкурсами. Состязание на гордое звание «Лидер-2010» состояло из нескольких конкурсов: сочинение, визитка, защита социальных проектов, незаконченная ситуация и формула успеха. Оценивать ребят было призвано строгое и компетентное жюри, в состав которого вошли Ирина Щеглик — начальник отдела по делам молодежи Вороновского райисполкома, Елена Мелько — главный специалист районного отдела образования, Марина Бобина — первый секретарь РК ОО «БРСМ» и методисты по работе с детскими молодежными организациями Вороновского и Радунского центров внешкольной работы Анна Павлюкевич и Алена Черноус.
Конкурс сочинений на тему «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее» был заочным. Лучшими были признаны сочинения Каролины Ивуть (Вороновская СШ), Саши Синицкого (Заболотский УПК), Ангелины Гринюк (Радунская гимназия), Ярослава Прецкайло (Полецкишская СШ), Дениса Бирука (Жирмунская СШ) и Светы Юхник (Больтишская БШ).
К первому конкурсу все ребята подошли творчески, но многие не учли тот факт, что визитка имела конкретное название — «Город моего детства». Поэтому здесь особо хотелось бы отметить выступления Ангелины Гринюк, Илоны Меровой (Новиянковская БШ), Вероники Ровбуть (Трокельский УПК), Каролины Ивуть, Светы Юхник, Ивоны Федорович (Беняконская СШ). По итогам двух конкурсов (сочинение и визитка) жюри, выставив оценки, допустило к дальнейшему участию тех, кто набрал 4 и более баллов (в этой связи отсеялось пять участников).
На мой взгляд, самым сложным был конкурс «Социальный проект» — здесь ребятам необходимо было представить на суд жюри и зрителей свой социальный проект и защитить его. Высокие оценки за свои работы получили Ивона Федорович, Каролина Ивуть, Ангелина Гринюк, Саша Рыхлевич (Погородненская СШ), Настя Чернявская (Иоткишская БШ), Денис Бирук, Света Юхник. После этого конкурса отсеялось еще пять участников, дальше продолжили соревнование уже 10 конкурсантов.
В «Незаконченной ситуации» лидерам школ района необходимо было найти выход из той или иной критически сложившейся ситуации. С этим заданием успешно справились практически все участники. Уже к последнему состязанию определились три претендента на звание «Лидер-2010» — это Ивона Федорович, Каролина Ивуть и Ангелина Гринюк, но расслабляться было еще рано, впереди надо было вывести и доказать свою формулу успеха. Этот конкурс показал умение ребят ставить перед собой задачи и определять пути их решения.
Последнее состязание позади, жюри совещается, а ребята с нетерпением ждут результатов конкурса. Эту напряженную обстановку умело разрядили самодеятельные артисты Радунской школы-интерната своими песнями и танцами.
Вот и наступил долгожданный момент, когда жюри назвало «Лидера-2010» — им стала ученица Вороновской СШ Каролина Ивуть, 2-е место заняла ученица Беняконской СШ Ивона Федорович и 3-е место — у Ангелины Гринюк из Радунской гимназии. Было определено также несколько номинантов. В номинации «Проектная деятельность» Грамоту получила Настя Чернявская. «Позитивный взгляд» — эта номинация за одно из лучших сочинений была присуждена Свете Юхник. «Зрительские симпатии» достались Денису Бируку. А вот за активное участие были награждены Саша Рыхлевич (Погородненская СШ), Ангелина Лабович (Енчинская БШ), Виолетта Андруконис (Дотишская БШ) и Ярослав Прецкайло (Полецкишская СШ). Победители и номинанты получили памятные подарки от отдела по делам молодежи и районного комитета ОО «БРСМ».
За конкурсантов болела Наталья ПЕТИНА.
На снимках: К. Ивуть; жюри готово приступить
к работе; участники конкурса;
Е. Мелько награждает И. Федорович.
Фото автора.
Комментарии
Саша Рыхлевич
В статье опечатка. В конкурсе не участвовал, и даже в то время в школе не учился. Мой выпуск 2007.
Натали
Супер лідэры!
Добавление комментария
CAPTCHA
*