Ответственное звание — энергетик

Уже  несколько лет подряд коллектив Вороновского района электрических сетей по основным показателям стабильно держится в первой десятке среди 18 аналогичных предприятий области. По предварительным итогам работы этого года претендует на шестое место. Успешное  выполнение  всех плановых заданий обеспечивает надежный коллектив из 104 сотрудников, который начальник Вороновского предприятия Андрей Конон  называет сбалансированным сплавом опыта и молодости. 
За приятными предпраздничными хлопотами застали бригаду электромонтеров корреспонденты районной газеты, посетившие Вороновский РЭС перед их профессиональным праздником, — под руководством дизайнера-проектировщика из г. Гродно они заканчивали монтировать подсветку своего здания. А результат их работы удалось увидеть лишь вечером, когда зажглись прожекторы. Бесспорно, здание, освещенное их цветными лучами, стало самым красивым объектом ночной панорамы поселка. Видно сразу, что оно принадлежит представителям самой «светлой» профессии.
Главный же результат  трудовых будней работников энергетической отрасли района виден в бесперебойной подаче электроэнергии коллективным и индивидуальным потребителям. А чтобы она была таковой,  необходимо поддерживать в надлежащем состоянии все линии электропередач. Общая их протяженность, воздушных и кабельных,  по нашему району — 2 041 км, численность трансформаторных подстанций — 673.  Обслуживание такого “хозяйства” заключается в  ремонте, реконструкции и модернизации  линий электропередач и трансформаторных подстанции, ежегодно прокладываются и  строятся новые.
Большой объем работ приходится на сотрудников Радунского оперативно-эксплуатационного пункта — немногочисленным составом (22 человека) обслуживают 40% всего участка электросетей.
— Потребление электроэнергии населением нашего района увеличивается с каждым годом (за 9 месяцев текущего — на 5% по сравнению с прошлым годом), а значит, увеличивается нагрузка на линии электропередач. Так что они должны соответствовать современным требованиям и мощностям. Немаловажным условием при этом остается их надежность и безопасность. С этой целью в текущем  году продолжается замена воздушных линий на кабельные. То, что провода не свисают, а находятся в земле, снижает риск их повреждения стихией, и они не представляют опасности для людей, — рассказывает А. Конон. — Оголенные провода линий электропередач, отслужившие свой срок, заменяются на изолированные, особенно там, где они пролегают над водоемами.
Настоящее испытание стихией выпало этим летом энергетикам Вороновщины. И они выдержали его достойно: бригада работников предприятия не только оперативно справилась с последствиями урагана в нашем районе (поступление электроэнергии к объектам народного хозяйства возобновили в течение первых суток, а всем индивидуальным потребителям — в трехдневный срок), но и помогала восстанавливать энергоснабжение в соседнем, Щучинском, районе.
Констатирует руководитель предприятия тенденцию уменьшения технических энергопотерь. В 2005 году их процент составлял 17,9, за период этого года — 14,9. За этой, казалось бы, незначительной разницей в 3% — миллионы сэкономленных кВт-час электроэнергии. Хорошую репутацию удерживает предприятие в Вороново по расчетам за потребленную электроэнергию организациями и предприятиями — 100% сбор денежных средств. По словам А. Конона, этого удалось добиться благодаря поддержке  районной исполнительной власти.
Несколько лет проводились работы по энергообеспечению всех агрогородков нашего района, в этом году закончили их в  Конвелишках, Переганцах, Больтиниках.
Немалый объем работ ожидает Вороновский РЭС и в будущем году. В г.п. Радунь уже начата прокладка кабельных линий и строительство новой трансформаторной подстанции. Иными словами, коммуникации не будут разрезать пространство над головами и крышами домов жителей, а спрячутся в землю. Реконструкция линий электропередач ждет в следующем году центр г.п. Вороново, район индивидуальных жилых застроек, д. Бастуны. Продолжится строительство жилья и в райцентре, и в сельской местности,  многие сельхозпредприятия планируют  модернизацию ферм и зерносушильных комплексов. Безусловно, ко всем объектам необходимо обеспечить поступление электроэнергии. Так что представителям этой жизненноважной отрасли предстоит очередной трудоемкий год. К этому сотрудники Вороновского РЭСа готовы, что уверенно подтвердил их руководитель.
А праздничные поздравления и искренние пожелания здоровья, счастья, уюта и семейного благополучия А. Конон адресовал своим коллегам и всем труженикам энергетической отрасли нашего района — работникам ПК “Сельхозэнерго”, СМУ-4, энергетикам сельхозкооперативов.
Ольга КАХОЦКАЯ.
На снимке: электромонтеры Радунского РОЭП
Г. Лукашевич и С. Лотыш.
Добавление комментария
CAPTCHA
*