Любимый всеми Новый год

МЧС сообщает 23 декабря 10 1288
Рождественские и новогодние праздники — время весьма беспокойное для специалистов различных служб, которые призваны выполнить свой долг — в считанные минуты оказать помощь тем, кто попал в беду. В Беларуси елку практически ставят везде. А еще любят свечку на елочную лапку закрепить или обернуть вечнозеленое деревце электрогирляндой. А в результате зачастую случается пожар.
Устанавливать елку можно только в помещении, где есть не менее двух эвакуационных выходов. В несгораемых зданиях ее устанавливают не выше второго этажа, а в деревянных — только на первом. Крепить ее надо прочно. Елка не должна затруднять выход из помещения, а ее ветки — касаться стен и потолка. Ель нельзя  размещать вблизи отопительных приборов (центрального отопления и печей). Запрещается украшать ее целлулоидными и другими легковоспламеняющимися игрушками, обкладывать подставку и ветки ватой и украшениями из нее, не пропитанными огнезащитным составом, обсыпать бертолетовой солью, зажигать для иллюминации свечи.
Иллюминация елки разрешается только электрогирляндами заводского изготовления, смонтированными опытным электромонтером с соблюдением правил устройства электроустановок. 
Подводку электропроводов к елке выполняют вверху по потолку, а при подведении их снизу по полу и по стене на высоте 1,5 м необходимо защищать их от механических повреждений. Иллюминацию к электросети подключают только при помощи исправных штепсельных соединений.
Детям нельзя играть с различными хлопушками, петардами и бенгальскими огнями, устраивать фейерверки. В помещении, где находится ель, нельзя пользоваться спичками, открытым огнем, курить.
Руководитель учреждения (или лицо, назначенное приказом) является ответственным за обеспечение пожарной безопасности во время проведения новогоднего праздника. Он обязан иметь точный список количества детей, участвующих в праздничном мероприятии, знать правила пожарной безопасности и порядок эвакуации ребят в случае пожара.
От того, насколько своевременно и полно будут выполнены рекомендации органов государственного пожарного надзора, во многом будет зависеть наше новогоднее настроение.
Андрей КАЗАКЕВИЧ,                                                                                                                                                                            
инспектор группы пропаганды
и обучения Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*