Помогать адресно и эффективно

Актуально 07 сентября 18 3557
000022_704215_big

Очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения состоялось в Вороновском  райисполкоме. Помимо членов комиссии, участие в совещании приняли председатели сельисполкомов и руководители заинтересованных служб.

На повестке дня был ряд вопросов. В частности, рассмотрено выполнение ранее данных  председате-лем комиссии поручений. Заслушана информация начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Натальи Кушелевич о ситуации на рынке труда в Вороновском районе. Докладчик отметила, что в сфере занятости наблюдается некоторая положительная динамика. В органы по труду, занятости и социальной защите за восемь месяцев 2018 года по вопросам содействия  в занятости обратились 609 человек. 471 гражданин  был трудоустроен, в т.ч. 263 безработных. На профессиональную подготовку и переподготовку направлены пять человек. Финансовую поддержку в виде субсидий для организации собственного дела получили 5 безработных. 119 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах. Наблюдается тенденция к снижению уровня зарегистрированной безработицы: если в мае текущего года он составлял 0,7%, в июне — 0,6%, то по состоянию на 1 августа — 0,5% (областной показатель — 0,4%). Количество заявленных нанимателями вакансий на 1 сентября составило 296, безработными зарегистрированы 53  человека, однако по-прежнему сохраняется дисбаланс между квалификацией безра-ботных и существующими вакансиями.

 В число обязанностей комиссии по координации работы по содействию занятости населения входит работа с базой данных тех, кто не занят в экономике. Ставится задача не просто найти таких людей, но и понять, почему они не трудоустроены. Тем, кто может и хочет работать, помогут с поиском работы. Но если у человека есть возможность трудиться, а он просто не желает этого делать, меры будут иными.  В частности, такие граждане должны будут возмещать стоимость услуг ЖКХ в полном объеме: горячее водоснабжение (с 1 января 2019г.), газоснабжение при нали-чии индивидуальных газовых отопительных приборов, теплоснаб-жение (с 1 октября 2019г.).

На заседании проведен анализ списков трудоспособных неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Обсуждалось, как сделать работу с ними более эффективной. Принято решение практиковать выездные заседания комиссии на территории сельисполкомов. Первое из них состоится в начале октября.

Татьяна Дудко.

В Вороновском райисполкоме постоянно действует комиссия по координации работы по содействию занятости населения на территории района.


Заседания комиссии — каждый первый и третий понедельник месяца.


Актуальные вакансии —в общереспубликанском банке вакансий по адресу: gsz.gov.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*