Подготовку к переписи населения обсудили в облисполкоме

Актуально 07 сентября 18 1901
Перепись населения пройдет в Беларуси с 4 по 30 октября 2019 года.Подготовку к важнейшему опросу десятилетия на Гродненщине обсудили на заседании временной областной комиссии по содействию переписи населения. 

0W1A5744.JPG

 Масштабное анкетирование населения 2019 года имеет чрезвычайную важность для страны, ведь главный ориентир для государства – это люди. А для тех, кто будет проводить опрос, ориентиром станут точные адреса респондентов. Ответственные службы должны подготовить адресное хозяйство области таким образом, чтобы у переписчиков не возникло проблем. Качественно и в срок следует провести другие подготовительные мероприятия. От всех задействованных в этом деле требуется основательный серьезный подход, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома, председатель временной областной комиссии по содействию переписи населения Виктор Лискович. 

0W1A5753.JPG

В регионах области уточнены перечень и границы всех населенных пунктов, осталось завершить эту работу в Лидском районе. Продолжается замена устаревших и установка недостающих адресных табличек на зданиях и жилых домах. Статистика проводит выборочные проверки. 

 Следует обратить внимание на то, чтобы указатели были установлены с соблюдением всех требований. Кроме того, в многоквартирных домах должны быть пронумерованы подъезды и указаны интервалы квартир. Недопустимо дублирование адресов. После переименования улиц на домах должны присутствовать знаки с новыми адресами, – отметила начальник главного статистического управления области, заместитель председателя временной областной комиссии по содействию переписи населения Светлана Щирая. 

0W1A5804.JPG

В домах, находящихся на обслуживании ЖКХ, за установку табличек визуального адресного ориентирования отвечают коммунальные службы. В частном секторе это дело домовладельцев. Необходимость благоустройства хозяевам разъясняют с помощью памяток, через СМИ, в устных беседах. В разговорах часто выясняется, что люди не знают, где можно заказать таблички. Самое простое: в ближайшем отделении почты. Будучи в курсе подготовки адресного хозяйства к переписи, руководство областного филиала РУП «Белпочта» активизировало работу по изготовлению адресных табличек. Их установку на Гродненщине планируется завершить до 1 октября. 

С 6 по 30 ноября текущего года 116 регистраторов с планшетами в руках обойдут по области все здания, в которых проживают или могут проживать люди. К работе по составлению списков домов и помещений в них в городах, поселках городского типа и крупных сельских населенных пунктах привлекут работников органов, которые отвечают за эксплуатацию жилфонда или занимаются его обслуживанием. Формируют же списки регистраторов местные власти. Все, кто будет утвержден, пройдут инструктаж, будут застрахованы, а также получат удостоверения, планшеты, разрешение на бесплатный проезд в городском транспорте на период работы. 

Сроки проведения переписи населения 2019 года увеличены до 27 дней – десять лет назад на процедуру было отведено 11 дней. Будут организованы стационарные пункты, куда люди сами смогут прийти, чтобы принять участие в переписи. Кроме того, появится возможность оставить данные о себе самостоятельно через интернет. При этом, как и в предыдущие годы, временный переписной персонал, собирая сведения, будет обходить дома и квартиры. Впервые переписчики используют в своей работе планшеты, в которые будут загружены электронные переписные листы и карты участков с адресами и контурами домов. Перепись населения будет совмещена с сельскохозяйственной переписью: в переписной лист будет включен отдельный вопросник о сельскохозяйственной деятельности. 

Собирать информацию у жителей области будут около 1,6 тысячи человек из числа временного  переписного персонала. 

000048_1535017900_13344_big.jpg
 


Фото Артема ТУРЛАЯ, инфографика БелТА

Снежана ВРОНСКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*