Цифровая трансформация медиапространства меняет журналистику

Актуально 13 сентября 18 1195
599c48523a899a41fdf8972f92a65c3a

Цифровая трансформация происходит опережающими темпами. Она несет с собой не только новые технологии, но и меняет парадигму журналистики. Информационная сфера находится под мощнейшим влиянием социальных медиа, благодаря которым каждый человек способен влиять на формирование информационной повестки дня. Наряду с позитивными переменами цифровизация медиапространства несет и определенные негативные последствия, отрицательно сказываясь на достоверности, качестве, объективности информационных потоков. 

Традиционные СМИ должны стать мощным объединяющим фактором не просто в борьбе с фейковой информацией и непрофессиональными подходами к освещению серьезной проблематики, но и в обеспечении информационной экологии и информационной защиты личности. Программа XIII Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства» - это стремление показать, какие технологии медийного формата Беларусь может привнести в мировое информационное пространство. 

Медиафорум стал площадкой для заключения соглашений. Есть договоренность, что региональные журналисты из Беларуси приедут на стажировку в московскую редакцию «Комсомольской правды», реализация различных образовательных проектов обсуждается с МТРК «Мир». В эти дни мы продолжаем переговоры с китайским агентством «Синьхуа», которое уже заключило ряд соглашений с ведущими медийными субъектами страны. 
Соглашения о сотрудничестве с «Синьхуа» подписали накануне издательский дом «Беларусь сегодня» и международное радио «Беларусь». 
 


Александр Карлюкевич

Добавление комментария
CAPTCHA
*