Безопасный Новый год

Актуально 24 декабря 13 1184

Салюты, ракеты, фейерверки, хлопушки, бенгальские огни… Без них не обходятся праздники и торжества и уж совсем немыслим Новый год. Как показывает опыт предыдущих лет, причиной новогодних пожаров нередко становится использование пиротехнических изделий или неосторожное обращение с ними. При этом люди получают ожоги и травмы различной степени тяжести. К сожалению, жертвами беспечности становятся не только взрослые, но и дети.

Для того чтобы избежать печальных последствий, необходимо соблюдать ряд определенных требований и правил хранения, реализации и использования пиротехнических изделий.

Торговля пиротехническими изделиями технического и специального назначения должна осуществляться только в специализированных магазинах. Не покупайте контрафактную продукцию! К каждому изделию в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению, содержащая информацию о сроке годности, опасности и ограничениях в применении.

Площадку для запуска петарды нужно выбрать заранее (не менее 50 метров от жилых домов). Она должна быть ровной, без нависающих деревьев, линий электропередач и т.д. Зрители должны находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки. Ракеты нельзя запускать с руки, из окна или с балкона. Они должны быть установлены вертикально или под углом 10-15 градусов.  Перед тем как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Запускающий должен следить, чтобы пироизделия во время стрельбы не перевернулись, не отвязались, не наклонились над землей. Если ракета не стартовала или упала, не разорвавшись, не надо бежать к ней, а тем более брать в руки — она может разорваться в самый неподходящий момент. Соблюдение указанных правил и рекомендаций поможет избежать неприятных происшествий и с хорошим настроением встретить новогодние праздники!

Подготовила Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*