Рождество Христово

Актуально 23 декабря 10 1245
До наступления главного зимнего праздника всего католического мира — Рождества — остаются считанные дни. В домах готовят угощение к семейному ужину, а последние свободные минуты тратят на покупки подарков.
Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в 145 странах мира. Его суть — рождение непорочной Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. Это событие открыло возможность спасения души и вечной жизни для каждого верующего.
Рождество Христово — самый торжественный в католицизме праздник с тремя церковными богослужениями, совершаемыми в полночь, на рассвете и днем (то есть в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующих).
Католическое Рождество отмечается в течение восьми дней (октавы).
Второй день праздника, 26 декабря, посвящается памяти Святого первомученика Стефана.
Третий день, 27 декабря, посвящен памяти Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (в этот день совершается обряд освящения вина).
На четвертый день, 28 декабря, чтят память Святых Невинных Младенцев Вифлеемских (священники в этот день дают особое благословение детям).
В воскресенье, выпадающее на один из восьми дней празднования Рождества, или 30 декабря  (если на эти дни не приходится воскресенье), отмечается праздник Святого Семейства: Младенца Иисуса, Девы Марии и Иосифа Обручника.
Празднование Рождества завершается 1 января, когда с особой торжественностью отмечается День Пресвятой Богородицы.
Как празднуется
католическое
Рождество?
Праздничный обед — традиционные рождественские блюда.
Накануне Рождества соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво — сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна.
По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды, которая возвестила всему миру о времени рождения Сына Божьего — именно тогда и начинается празднование Рождества.
В этот день принято собираться всей семьей за обедом. А праздничный стол украшают традиционные блюда — для каждой страны свои.
Индюшка, утка или гусь — довольно распространенное рождественское блюдо.
Рождественская елка
Характерным элементом католического Рождества является обычай устанавливать в домах наряженную ель. Эта языческая традиция зародилась у германских народов, в обрядности которых ель была символом жизни и плодородия.
С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы украшенная разноцветными шарами ель обретает новую символику: ее стали устанавливать в домах 24 декабря, когда по западной традиции отмечается день Адама и Евы, как символ райского древа с изобильными плодами.
В контексте Рождества ель уже символизирует древо рая и вечную жизнь, которую вновь обретает человек через Иисуса Христа.
Рождественские колядки
и подарки
Церковные и народные обычаи гармонично сплелись в праздновании Рождества. В католических странах хорошо известен обычай колядования — хождения по домам детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получают подарки: колбасу, жареные каштаны, фрукты, яйца, пирожки, сладости.
Во время колядования, которое сопровождается шумным весельем, наряжаются в шкуры животных, используют различные маски. Обычай этот неоднократно осуждался церковными властями как языческий, и постепенно с колядками стали ходить только к родственникам, соседям и близким друзьям.
Евангельское повествование о том, что три волхва, пришедшие поклониться Младенцу Иисусу, поднесли Ему дары — золото, ладан и смирну, легло в основу традиции дарить в рождественские дни подарки детям и друг другу.
Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*