Коллектив Вороновской детской библиотеки — один из самых опытных в районе. Общий профессиональный стаж на троих — более восьмидесяти лет

1C9A2197

Небольшой творческий коллектив библиотекарей три года возглавляет Елена Николаевна Велигор, посвятившая этой профессии 28 лет. В свое время выпускница Бастунской школы сделала важный и, как показало время, правильный выбор, поступив в Минский государственный университет культуры и искусства. Любовь к чтению и желание работать с детьми она очень органично совместила в профессии библиотекаря. Все эти годы энергию и силы отдает любимому делу. Библиотекарь читального зала Анна Вацлавовна Литвинович дольше всех работает здесь. Более тридцати лет назад выпускница Вильнюсского училища пришла на работу в детскую районную библиотеку, которая располагалась в небольшом деревянном здании. Не одно поколение вороновских школьников выросло на ее глазах. И сегодня посетителям читального зала Анна Вацлавовна помогает в поиске нужной информации в справочниках, энциклопедиях, в том числе и на интернет-ресурсах.

На обслуживании у библиотекаря абонемента Ирины Павловны Русак более 1600 читателей.  В 1996 году она устроилась на работу в сельскую библиотеку временно. А осталась в сфере на 22 года.

У детской библиотеки хорошая укомплектованность — порядка 16 тысяч экземпляров без учета периодических изданий. Поэтому юным посетителям можно предложить чтиво на любой возраст и вкус. Малыши выбирают красочные пособия со стихами и сказками, подростки предпочитают приключенческие рассказы и повести, старшеклассники — фантастику и мистику. На всех читателей заведены электронные формуляры. Технической новинкой здесь пользуются уже второй год.

1111

Конкурировать книге с гаджетами сегодня, конечно, не просто. Но заведующая детской библиотекой Елена Велигор с удовлетворением отмечает, что у нас очень много читающих деток, которые не ограничиваются произведениями школьной программы. А коллектив библиотекарей различными способами старается привлечь и удержать читателя. «Рекламные» мероприятия — это встречи, экскурсии, «читальные залы» на свежем воздухе, выезды в учреждения образования. На все календарные праздники стараются собрать у себя детскую аудиторию для проведения видеопрезентаций, веселых конкурсов и викторин. Это помогает детям расширить кругозор, провести с пользой свободное время в компании сверстников. Кроме того, работники учреждения находят возможность поощрить самых активных.  Многие дети — постоянные читатели в библиотеке, а еще помощники в организации мероприятий, «лечении» книг. Вороновские библиотекари имеют возможность напомнить своим юным посетителям и об основах безопасности в быту, используя красочную наглядность игровой комнаты МЧС «Обучайка».

Библиотекари, работающие с детьми, знают: чтобы привить ребенку вкус и любовь к чтению, мало выдать ему нужную литературу. Важно заинтересовать его печатным словом и поддерживать желание посещать библиотеку. Для этого приходится быть немного психологом, воспитателем и даже культорганизатором. И обязательно — доброжелательным интересным собеседником.

В профессиональный праздник всем коллегам района дружный коллектив Вороновской детской библиотеки желает отменного здоровья, жизненной мудрости, вдохновения и творческих успехов в благородном стремлении приобщить к искусству чтения своих земляков.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора

и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*