16 сентября – Всемирный день охраны озонового слоя

Актуально 16 сентября 18 1157
31165596a88ccc607714ede371c973d2

Тема и девиз этого дня в нынешнем году: «Дари прохладу, не сбавляя темпа!». Это означает, что защищая себя от вредоносного ультрафиолетового излучения, проникающего через уязвимый озоновый слой, мы «дарим прохладу» нашей планете и не должны останавливаться на достигнутом, а продолжать усилия по выполнению Монреальского протокола по веществам, разрушающим  озоновый слой , «не сбавляя темпа».

В 1994 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 16 сентября - Международным днем охраны озонового слоя. В этот день в канадском городе Монреаль 36 стран, в том числе и Республика Беларусь подписали документ - Монреальский протокол, согласно которому страны-участники должны ограничить и полностью прекратить производство и потребление веществ, разрушающих озоновый слой стратосферы.

Осознание необходимости сохранения озонового слоя - естественного щита, защищающего нашу планету от солнечного ультрафиолетового излучения, объединило к настоящему времени в Монреальском протоколе 197 стран мира. В результате совместных усилий по реализации Протокола уже к 2006 году страны-участницы обеспечили отказ от 95% озоноразрушающих веществ.

Озоновый слой - это тонкий газовый щит, защищающий Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, поглощая большую часть биологически опасного ультрафиолетового солнечного излучения. Кроме того, ультрафиолетовое излучение Солнца, не обузданное озоновым экраном, угнетает иммунную систему человеческого организма, угрожает растениям, морской флоре и фауне, а также глобальной экосистеме. Из-за этого усиливается парниковый эффект, снижается урожайность, деградируют почвы.

Одной из основных причин разрушения озонового слоя является проникновение в атмосферу озоноразрушающих веществ (ОРВ) антропогенного происхождения. К ним в первую очередь относятся вещества, получившие название фреоны. По данным программы ООН об охране окружающей среды благодаря совместным усилиям стран участниц Монреальского протокола за последние 15 лет производство и  использование фреонов сократилось более  чем в 2 раза. Несмотря на это, концентрация фреонов в атмосфере не уменьшается из-за высокой устойчивости их молекул. Попадая в окружающую среду, озоноразрушающие вещества еще 30 лет остаются в атмосфере до их полного распада.

В Республике Беларусь ОРВ не производятся. Ежегодно сокращаются объемы импортируемых хладагентов. Основные усилия государства сегодня направлены на полное прекращение использования озоноопасных веществ в промышленности и сельском хозяйстве. Контроль над состоянием озоносферы в нашей стране возложен на Национальный научно-исследовательский центр мониторинга озоносферы, где ведутся наблюдения за общим содержанием озона в верхних и нижних слоях атмосферы.

Следует отметить, что в Вороновском районе с 2017 года прекратились закупки озонороразрушающих веществ, и сельскохозяйственные  организации осуществляют постепенный перевод холодильного оборудования на хладагенты, не оказывающих воздействия на озоновый слой.

Вороновская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды рекомендует при покупке холодильников, кондиционеров, аэрозольных дезодорантов отдавать предпочтение тем продуктам, которые не содержат озоноопасные вещества.

Ольга Сарело,

Главный специалист

Вороновской райинспекции ПР и ООС

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*