В Вороновском районе прошел единый день информирования (Дополнено)

В посёлке 20 сентября 18 3907
1C9A3097

Очередной день информирования населения, проходящий сегодня  в трудовых коллективах района, посвящен  развитию и совершенствования  одной из важнейших социально-экономических  сфер — жилищно-коммунальному хозяйству  далее ЖКХ). Ежедневно его услугами пользуется все население республики. От качества работы жилищно-коммунальных служб зависит успешное развитие экономики, благосостояние людей, их здоровье, работоспособность и настроения в обществе. Об этом и не только вели разговор члены областной и районной информационных групп в ОАО «Вороновская сельхозтехника».

1C9A3095

Выступая перед собравшимися, начальник главного управления  организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Валерий Климович напомнил, что и глава государства,  и правительство постоянно требуют от отрасли  структурных изменений, придания нового качества экономической и производственной деятельности. При этом акцентируют, что в результате реформ не должен пострадать ни один потребитель: услуги должны быть качественными, цены — справедливыми.  Беларусь никогда не пойдет путем непопулярных мер, как это произошло в соседней Украине, где в результате одномоментного роста цен на коммунальные услуги население перестало платить по счетам.

 В настоящее время развитие системы ЖКХ направлено на  снижение затрат и привлечение инвестиций, повышение качества и доступности всех видов коммунальных услуг, совершенствование тарифной политики, улучшение благосостояния населенных пунктов и  др.  Внимание уделяется тепловой модернизации жилищного фонда, улучшению качества питьевой воды, использованию новых подходов к  работе с бытовыми отходами, использованию местных видов топлива.

— Однако решение многих коммунальных проблем зависит не только от органов власти и специалистов ЖКХ, — отметил докладчик, —  но и от того, насколько бережно мы используем те или иные блага. К примеру, при правильном сборе и переработке твердых бытовых отходов мусор может стать вторичным материальным ресурсом. В Беларуси выработана целая Национальная стратегия по обхождению с твердыми коммунальными отходами. С внедрением механизма дифференцированной оплаты населением услуг водо-, электро- и газообеспечения в зависимости от объемов их потребления граждане стали более активно  экономить ресурсы.

Гости Беларуси отмечают чистоту и порядок в наших населенных пунктах.  А это тоже зона ответственности коммунальных служб.  Но благоустройство в городе и на селе, подчеркнул докладчик, дело не только коммунальников, но и каждого жителя страны.  Поэтому одна из приоритетных задач в наведении порядка на земле — максимальное вовлечение населения. Чувство собственника, хозяина на своей земле не рождается само по себе, оно воспитывается годами, в том числе бережным отношением к окружающей среде, неравнодушием к состоянию своего дома, участием в работах по благоустройству малой родины.

Безопасность, а точнее предупреждение пожаров и гибели людей от них в пожароопасный осенне-­зимний период, тоже забота общая, подчеркнул заместитель начальника Вороновского РОЧС Олег Волосевич и попросил присутствующих  позаботиться о пожилых родителях и родственниках, пригласить специалистов, чтобы отремонтировать печь или заменить электропроводку, установить автономный пожарный извещатель. Накануне отопительного осенне-­зимнего периода в дома к сельчанам и горожанам снова постучатся рейдовые группы и смотровые комиссии из числа представителей РОЧС, РОВД, социальной службы, медиков и других заинтересованных служб. К этому нужно относиться с пониманием. Ведь речь идет о безопасности.

Справочно: за 8 месяцев 2018 года в Гродненской области произошло 595 пожаров. По заключениям судебно­-медицинской экспертизы, из 33 погибших в области 26 человек на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Среди причин пожаров лидирует неосторожное обращение с огнем. На втором месте —­ нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств. Преимущественно в огне гибнут граждане преклонного возраста

1C9A3109

Вопросы ЖКХ волнуют вороновчан

Именно по работе ЖКХ возникло наибольшее количество вопросов у аудитории в конце встречи.. Людей интересовали проблемы благоустройства райцентра, дороги по улице Ф. Скорины в микрорайоне Заозерный, обустройство тротуаров вдоль улицы Держинского, вывоза мусора из частного сектора и изменение графика подачи горячей воды, оплата услуг за потребляемое тепло в многоквартирных домах-новостройках и др. На волнующие людей вопросы отвечали председатель райисполкома Николай Розум и начальник отдела ЖКХ райисполкома Андрей Барсуков. Самые острые проблемы были взяты на контроль, некоторые требуют дополнительного изучения. Ответы будут опубликованы на страницах районной газеты.

В этот же день районные информационные группы встретились с трудовым коллективом ГУ "Республиканская психиатрическая больница Гайтюнишки" и с жителями агрогородка Жирмуны.

IMG_1526

IMG_1528

IMG_1529

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*