На центральной улице агрогородка Бенякони идет реконструкция воздушных линий электропередач

Продвижение 21 сентября 18 1357
1

У вороновских энергетиков — большие планы. Им предстоит заменить двенадцать километров высоковольтных и низковольтных воздушных линий электропередач в агрогородке. Согласно программе “Комфортное жилье и благоприятная среда” на эти цели из республиканского бюджета выделено 301,4 тысячи рублей.

— Ежегодно мы вкладываем средства в реконструкцию наших сетей. Сейчас пришла очередь Беняконей, — рассказал начальник Вороновского РЭС Андрей Конон. — Почему важно привести в надлежащий вид воздушные линии электропередач именно здесь? Во-первых, приграничный агрогородок — ворота в Беларусь, визитная карточка нашего района. А в следующем году мы будем встречать гостей из-за границы, которые приедут к нам на ІІ Европейские игры. Поэтому нужно достойное освещение центральной улицы. Во-вторых, это важный вопрос безопасности. Сети уже отслужили положенный срок — в Беняконях они строились в 1990-х годах. Сейчас новые технологии, провода изолированы. К тому же, растут нагрузки на потребление электроэнергии. Сорок лет назад максимальная мощность электроэнергии дома расчитывалась проектировщиками на 3 киловатта. Что такое теперь три киловатта, если мощность электрического чайника 2 кВт? Новые же сети снимут проблемы низкого напряжения. В-третьих, беняконские потребители энергии выиграют от того, что мы практически все линии электропередач строим за пределами домовладений, выносим их со дворов.

Сейчас на объекте монтажные работы выполняет подрядчик — бригада Вороновского участка СМУ-4 г. Гродно (на снимке). Вчера за демонтаж старых линий электропередач принялись работники нашего РЭСа.

Вороновские энергетики заверили, что первый объект низковольтных линий они сдадут в сентябре. Еще с двумя такими объектами управятся за осень. Сложнее будет с высоковольтной линией в шесть километров. Строительство ее может завершиться в следующем году.

Пока идут работы, энергетики приносят жителям Беняконей извинения за временные неудобства. По возможности стараются их минимизировать: важные объекты социальной сферы они запитывают от генератора. Результат, считают, порадует всех — на центральной улице в темное время суток станет светлее, а люди не будут испытывать дискомфорта из-за низкого напряжения. 

Марина КОНДРАТОВИЧ. 

Фото Ольги ВОРОБЬЕВОЙ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*