5 января — День работников социальной защиты. И. Линго: «Главное в работе — взаимопонимание»


Согревать пожилых людей теплом своих сердец считают своим долгом социальные работники. Ведь зачастую их подопечные — это одинокие люди, которым в первую очередь необходимы доброе слово и ощущение того, что они кому-то нужны. На доверии и взаимопонимании построена работа у Ирины Ивановны Линго, жительницы г.п. Радунь. Об этом по телефону корреспондентам «ВГ» рассказал житель деревни Старые Смильгини, ветеран Великой Отечественной войны Иван Адамович Носаль. Накануне профессионального праздника мы познакомились с этой женщиной.

В социальную службу Ирина пришла в 2010 году. Улыбчивая и жизнерадостная, она быстро нашла общий язык со своими подопечными. Наверное, поэтому женщина не думала о том, что далеко добираться в Старые Смильгини и Виганцы, где работала раньше.

Сейчас на обслуживании у Ирины Ивановны шесть человек. К пяти пожилым людям прийти с помощью можно в любой момент: они живут в Радуни. А вот попасть в Старые Смильгини, особенно зимою, когда заметает дороги, сложновато. Но Ирина Линго это не считает большой проблемой и с удовольствием спешит к И.А. Носалю, который привязался к ней.

— Ирина, несмотря на молодой возраст, для меня как мать родная. Да и приходит ко мне вовремя, как солдат, — рассказывает ветеран войны. — Даже говорить не надо, какая помощь нужна по дому: все сама заметит и сделает. Не нужно думать ни о продуктах, ни о лекарствах. Даже когда необходимых капель для глаз нет в Радуни и Вороново, она найдет их и привезет из Новогрудка или Гродно. Рядом с такой помощницей и чувствуешь себя бодрее. А если здоровье подведет, то не беда: есть у меня и свой врач — Ванда Иосифовна Жуковская, заведующая Смильгинским ФАПом.

Слушаешь Ивана Адамовича и понимаешь: соцработник, действительно, стала для него самым близким человеком. Мужчина не раз во время беседы повторял:

— Сколько меня будет смотреть Ирина, столько я буду жить.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*