У штурвала корабля Радунской школы

1

Энергичная, целеустремленная Светлана Почобут (на снимке в центре) возглавляет коллектив Радунской средней школы шестой год. Педагогический путь, который начала в 18-летнем возрасте, теперь насчитывает 21 год. Далеко позади период становления в качестве учителя,  управленца. За это время было немало побед как ее учеников, которых учила сначала немецкому языку, а затем истории, так и личных. В 2009 году на областном этапе конкурса «Учитель года» она заняла второе место. Накануне нынешнего профессионального праздника вернулась с областного конкурса профмастерства среди руководителей учреждений образования, где представляла директорский корпус Вороновщины и вошла в финал состязания. 

Вместе с коллегами создает успешную школу, которая, по мнению Светланы Почобут, состоит из сформировавшихся традиций, профессионализма коллектива, инновационных идей, что принимаются и поддерживаются педагогами, учащимися и их родителями.

— Получить отличные результаты невозможно без единомышленников. Я горжусь, что у нас сложилась сильная команда администрации и педагогов высокого уровня. К слову, 23 из них — выпускники школы. Каждый член нашего коллектива важен и вносит свою лепту в копилку общих достижений, — рассказывает директор школы.

— Мы принимаем участие в реализации ряда международных проектов. Один из них, например, сельскохозяйственной направленности. В его рамках голландская организация «Помоги людям» на безвозмездной основе предоставляет нам семена сельскохозяйственных культур. Выращиваем овощи на своем приусадебном участке, которые затем идут на удешевление питания учащихся. Конкурс мини-проектов «Ажывае гісторыя майго краю» перерос в реализацию значимого проекта «Валуны крутых дарог мінуўшчыны», благодаря которому у нас появился музей валунов под открытым небом. Недавно наладили сотрудничество с ООО «Ор Меир». Педагоги вместе с ребятами собирают информацию для будущего музея истории еврейского народа в радунской иешиве. Больших высот достигают наши учащиеся на областном, республиканском и международном уровнях. Среди них есть стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, лауреаты премий имени А.И. Дубко, Белорусского фонда мира, именной премии С.В. Абламейко, победители республиканского конкурса исследовательских работ. Ежегодно наши выпускники показывают хорошие знания на централизованном тестировании — стобалльные результаты получены по английскому языку и обществоведению.

Помогают учить и руководить


Директор Светлана Почобут всегда может смело положиться на своих заместителей по учебной работе — Ирину Удаеву, Оксану Войткун и Ирину Миляеву. На троих у них — восемьдесят восемь лет педагогического стажа.

Ирина Викторовна Удаева может часами вспоминать своих учеников, одаренных, талантливых. Несомненно, творческий огонек у них зажгла учитель, лирик в душе. Ее уроки белорусского языка и литературы проходят живо, нестандартно. Своими наработками Ирина Викторовна даже делилась с польскими коллегами во время международного конкурса. Оттуда она вернулась с дипломом ІІІ степени. У опытного педагога и заместителя директора, курирующего методическую работу, инновационную и исследовательскую деятельность, есть чему поучиться, учителям-предметникам она всегда даст дельный совет.

Если у Ирины Викторовны творческий подход к делу, то у Оксаны Викторовны Войткун — более практичный. Ей приходится оперировать цифрами — она курирует вопросы, связанные с составлением расписания, отчетности. Но строгий прагматизм исчезает, когда Оксана Викторовна входит в класс читать Тютчева, Лермонтова, Пушкина…

Два года назад в команде заместителей по учебной работе прибыло. После объединения начальной школы и гимназии к ним присоединилась Ирина Брониславовна Миляева.

— Мы только выиграли от этого, — считают коллеги. — В начальной школе, которую Ирина Брониславовна курирует, закладывается фундамент знаний детей. Приносит успешные плоды и исследовательская деятельность, которая начинается в 4 классе. В последующем мы ведем юных исследователей в средних и старших классах.

Все творчески, иначе зачем?


IMG_0063

Этого девиза в Радунской школе неизменно придерживаются десятки лет. Первой, кто начал ему следовать, была бывший заместитель директора по воспитательной работе Франтишка Францевна Габис. Творческая и инициативная лич-ность, она загоралась интересными идеями, делами сама и увлекала за собой ребят. Не случайно звание «Отличника народного просвещения БССР» она получила в возрасте 27 лет.

Есть у Франтишки Францевны особая страсть — через годы пронесла она любовь к танцу. Раньше ее и саму можно было видеть на сцене Вороновского Дома культуры. Встреча с хореографом Еленой Алексеевной Стаценко подтолкнула педагога к рождению танцевального коллектива. И вот уже на протяжении 27 лет она — бессменный руководитель образцового ансамбля танца «Радунские соловейки».

Юным танцорам Франтишки Габис и Елены Стацевич неодно-кратно покорялись областная, республиканская и международная сцены. Сейчас они готовятся к международному конкурсу «Творчество без границ», что пройдет в Минске. Гордятся «соловейки» тем, что рожденный по их инициативе районный фестиваль «Фэст народного танца» в текущем году перерастет в формат областного.

Творческое начало от Ф.Ф. Габис перешло к ее преемнице — нынешнему заместителю директора по воспитательной работе Радунской школы Жанне Черновицкой. Жанна Иосифовна в должности уже два с половиной года. Психолог по образованию, она тонко подмечает, какими интересами живет детвора, к какому занятию у ребят больше лежит душа. Коллеги же уверены, с ее приходом команда администрации стала сплоченнее. Им стало проще вместе идти в ногу, управлять школьным кораблем.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

 

Віншуем з узнагародай!


Ганаровай граматай Воранаўскага раённага выканаўчага камітэта за шматгадовую добрасумленную працу ў сістэме адукацыі і ў сувязі з прафесійным святам — Днём настаўніка — узнагароджана Алена Іосіфаўна СВЯТЛОВІЧ, настаўнік рускай мовы і літаратуры ДУА «Радунская сярэдняя школа».

Граматай Воранаўскага раённага выканаўчага камітэта ўзнагароджаны:

Галіна Чаславаўна НЕНАРТОВІЧ, настаўнік польскай мовы ДУА «Навучальна-педагагічны комплекс Забалацкія яслі-сад-сярэдняя школа»;

Гелена Антонаўна ПАКУЛІС, настаўнік беларускай мовы і літаратуры ДУА «Навучальна-педагагічны комплекс Забалацкія яслі-сад-сярэдняя школа».

Падзяка старшыні Воранаўскага раённага выканаўчага камітэта аб’яўлена:

Таццяне Фёдараўне ДОДЗЕ, педагогу-арганізатару ДУА «Пагародзенская сярэдняя школа»;

Валянціне Міхайлаўне ЯГЕЛЕ, выхавальніку дашкольнай адукацыі ДУА «Яслі-сад №2 г.п. Воранава».
Комментарии
Вывоз мусора
Учительство и учителя известны с древнейших времён человечества, однако самой распространённой профессией оно стало лишь сравнительно недавно.
Всего лишь столетие назад большинство населения даже европейских стран вынуждено было решать задачи воспитания и обучения преимущественно средствами народной (семейной) педагогики, имевшей свои как положительные  так и отрицательные стороны.
Давайте ценить то, что имеем сейчас доступное образование.
Добавление комментария
CAPTCHA
*