Омовение в Иордане


Святая земля… Паломничество на нее оставило неизгладимые впечатления. И сейчас, даже спустя время, все свежо в памяти. Кажется, только что наш путь лежит через Иудейскую пустыню в местечко Каср Эль-Яхут к реке Иордан, месту крещения Иисуса Христа. Ограждения из колючей проволоки и присутствие вооруженных солдат указывают, что мы на границе с Иорданией, которая пролегает точно посередине реки Иордан. Значение реки весьма велико для жителей этого региона. Хотя ее протяженность всего 251 километр, свой бег она начинает с севера на высоте 300 метров над уровнем моря через Галилейское озеро и заканчивает в Мертвом море на 413 метров ниже уровня моря. Река Иордан — основной источник пресной воды, а ее берега — самые плодородные земли на всем Ближнем Востоке. Для иудеев — пересечь реку Иордан значит ступить на Землю Обетованную. У христиан она связана с Иоанном Крестителем и Крещением Христа.

Мы заранее позаботились о приобретении для священного действа, крещения, длинной белой рубахи с изображением Христа наподобие той, в которой ступил в воду Иордана 30-летний Иисус. Помните: когда Христа трижды окунул в купели Иоанн Креститель, на него снизошел святой дух в виде голубя и Бог произнес: «Ты есть сын мой любимый, и я благословляю тебя». Святая церковь этим белым одеждам, иначе именуемым ризами, придает особое значение: это те самые одежды, которых лишился за ослушание Адам и которые возвратил нам Христос, явившись на Фаворе в одеждах, блистающих, как снег. В них облекали новорожденных, и они служили христианам последней одеждой — саваном.

Конечно, я представлял себе реку Иордан в виде Немана. Она же оказалась наподобие нашей Жижмы. Зачерпываю мутную воду — в моих ладонях она на удивление чистая и прозрачная. Ширина и глубина реки ничуть не уменьшили восторг от пребывания на Святой земле, а сердце наполнилось трепетом от святого омовения и еще большей верой в Христа. На душе сразу же стало легко и тепло, и невольно скатилась слеза. Хотя наивно полагать, что само погружение в воды Иордана без молитвы, веры и надежды избавит от хворей и нечистей…

После службы мы отправились по следам Христа к горе Искушений, где Господь 40 дней постился и удерживался от соблазнов дьявола. А затем последовали в Назарет и Капернаум.

Иван ВАЛЮКЕВИЧ,

д. Бояры.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*