С компьютером на ты

Знай наших! 17 января 14 1609
Учителя Вороновщины, участвовавшие в областном ежегодном конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет», достойно представили район: проекты учителя Вороновской школы Н.М. Матуйза и педагога Радунской гимназии Е.И. Светлович заняли 3-е место среди 123 представленных работ. Оба были отмечены Дипломами III степени управления образования облисполкома, педагоги поощрены компьютерами от районного отдела образования, спорта и туризма.
Учитель начальных классов Н.М. Матуйза разработала проект «Вместе весело шагать по предметам», который стал победителем в номинации «Проектно-исследовательская деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий». Создан он Наталией Марьяновной совместно с учителем начальных классов Василишковской школы Щучинского района С.А. Ханько. Главной целью разработки стало обучение ребят начальных классов не просто пользованию компьютером, а умению находить нужную информацию и обрабатывать ее с помощью различных сервисов (в данном случае сервис WEB 2.0, который предназначен для совместной работы). Проявили интерес и поддержали проект учителя из восьми других школ нашего района, вскоре к ним присоединились ребята и педагоги из других районов, областей и даже из разных уголков России. Сейчас проект уже позиционирует себя как международный, и в нем участвует 36 команд. Благодаря ему у ребят повышается интерес к учебе, и сейчас для них подготовка домашних заданий — это интересное и увлекательное занятие.


Свой «Виртуальный кабинет русского языка и литературы» на суд жюри вынесла Е.И. Светлович, за что и была награждена в номинации «Использование WEB 2.0 сервисов в образовательном процессе». Виртуальный кабинет Елены Иосифовны, использующей информационные ресурсы  интернета и интегрирующей их в учебный процесс, помогает учащимся эффективно организовать самообучение, вовлечь в познавательную деятельность широкий круг участников. Материалы кабинета  позволяют организовать работу с учащимися, предоставляя им возможность ознакомиться с дополнительной информацией (памятки, олимпиадные материалы, тесты, справочная литература,  видеофильмы, тексты художественных произведений в электронном виде).  Виртуальный кабинет представляет интерес и для родителей, помогая им увидеть систему оценивания своих детей.

Увы, газетная площадь не позволяет передать все тонкости и нюансы современных школьных технологий, важно одно — благодаря таким преподавателям-энтузиастам наши школьники выходят за рамки обычных пользователей и с легкостью общаются с компьютером на ты…

Наталья ИВУТЬ.

На снимках:

Н. Матуйза и И. Байнорович на занятиях; Е. Светлович.

Фото автора

и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*