В Беларуси с февраля зарегистрировано 230 случаев кори

Актуально 13 октября 18 1510
0925e2ed2afa9b093857c996b90d4b39

Во всех регионах Беларуси с февраля зарегистрировано 230 случаев кори. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

В подавляющем большинстве речь идет о завозных случаях и случаях, когда был контакт с заболевшими людьми. В республике благодаря вакцинации сформирована достаточно сильная иммунная прослойка, которая не позволяет активно циркулировать вирусу среди населения.

Большинство случаев завозов связаны с пребыванием граждан в Украине. Зарегистрированы единичные случаи заболевания у украинских граждан, приехавших в Беларусь.

В центре также отметили, что 85% заболевших были не привиты (в том числе из-за отказа от вакцинации) или не полностью привиты против кори.

Министерство здравоохранения напоминает о важности профилактических прививок против кори при планировании поездок. Результаты анкетирования выезжающих за границу показали, что 70% опрошенных знают свой прививочный статус. Тем, кто не знает о своих прививках против кори и планирует поездки за пределы страны, целесообразно уточнить прививочный статус и при необходимости сделать прививку. Если по возвращении из-за границы появились симптомы инфекционного заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит), следует немедленно обращаться к врачу. При этом стоит акцентировать его внимание на недавнем возвращении из зарубежных стран.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*