Инновации сегодня — стандарт завтра

Актуально 17 января 14 1567

Компьютеризация образовательной сферы не снижает своей динамики и задает тон педагогической общественности в целом и учителям-практикам в частности. Реалии сегодняшнего дня таковы: с одной стороны — мощные информационные потоки, технические новшества и их освоение, применение в работе педагога, с другой стороны — учебный процесс с жесткими временными рамками и заданными образовательными стандартами. Поэтому приоритеты, расставляемые учителем, должны сочетать в себе разумные подходы, заключающиеся в активном внедрении в учебный процесс информационно-коммуникационных технологий, формировании у школьников осознанного отношения к персональному компьютеру как к средству обучения и развития.


На этой неделе отдел образования, спорта и туризма для изучения опыта работы и внедрения новых подходов в развитии информатизации учреждений образования организовал для директоров школ и их заместителей по учебно-воспитательной работе семинар по теме «Проектирование и организация единого информационного пространства как условие эффективного управления качеством образования».

Стартовало мероприятие в Начском УПК. Несмотря на достаточно низкий уровень обеспечения школы компьютерной техникой, администрация и педагоги в полном составе владеют навыками работы с компьютером, а большинство успешно применяют их в педагогической деятельности. Представляя единую информационную среду школы, директор Т.С. Василяускайте рассказала, какой путь прошли педагоги учреждения от освоения азов компьютерной грамотности до формирования открытой информационной системы, благодаря которой доступ к школьным ресурсам теперь имеют не только участники образовательного процесса (администрация, педагоги, учащиеся), но и родители, специалисты отдела образования.



Во второй половине дня творческой визиткой встретили гостей педагоги и учащиеся Радунской гимназии. Об эффективности использования современных информационных технологий в гимназии рассказала директор С.Б. Жегждрин. Опытом внедрения их в образовательный процесс поделились учителя математики, информатики и языковеды. Познавательным был видеоролик об использовании интерактивной доски на уроке, всех заинтересовали возможности документ-камеры — новейшего средства презентации. Она дает возможность демонстрации на большом экране любого объекта со стола учителя или парты ученика. Например, во время анализа контрольной работы или разбора домашнего задания на экране в реальном времени, с комментариями учителя, весь класс принимает участие в этом процессе. Удобна она и для демонстрации опытов на уроках биологии, химии.

Примечательно, что гимназисты под руководством инициативных педагогов занимаются с мобильным репетитором, пробуют свои силы в дистанционных олимпиадах, участвуют в международных интернет-проектах и самовыражаются через школьное телевидение. Увиденное на семинаре очередной раз подтвердило концепцию современного образования: обучение через всю жизнь.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*