Службе спасения и надежды — 15 лет

Пятнадцать  лет  прошло с того момента, когда был подписан Указ Президента РБ «Об утверждении Положения о МЧС» и официально образовалась одна из самых важных структур в нашей стране. 19 января считается профессиональным  праздником  тех, кто  ликвидирует чрезвычайные ситуации и их последствия и борется за человеческие жизни.
С.В. Соломевич, начальник Вороновского РОЧС:

— Спасатель — емкое слово, которое давно ассоциируется не только с пожарной службой. Людям нашей профессии приходится участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, разбирать завалы, проводить нейтрализацию сильно действующих ядовитых веществ и многое другое. Безусловно, основную долю хлопот доставляет нашей службе огненная стихия, особенно в жилом секторе в сельской местности. Ушедший год выдался для районного отдела нелегким: мы спасали людей, оказывали помощь населению в различных ситуациях, вели разъяснительную и пропагандистскую работу. Главный фактор хорошей работы всего отдела — люди. Принципиальность, деловитость, исполнительность, смелость и грамотность при действиях в экстремальных ситуациях — стиль работы каждого сотрудника Вороновского РОЧС.

Поздравляю весь личный состав районного отдела по чрезвычайным ситуациям, ветеранов службы спасения с профессиональным праздником — Днем спасателя. Пусть профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Крепкого здоровья, успехов, терпения и благополучия!

Они там, где нужна помощь


Службу спасения называют универсальной. Помимо укрощения огня или вызволения из искореженной машины пострадавшего в результате дорожно-транспортного происшествия, спасатели выезжают и на другие вызовы: открыть дверь в квартиру хозяину, потерявшему ключ, предотвратить атаку шершней и ос, собрать капельки ртути из разбитого термометра… Да мало ли по какому поводу обращаются в районный отдел по чрезвычайным ситуациям наши земляки. Одно очевидно — именно здесь при возникшей затруднительной жизненной ситуации люди рассчитывают получить профессиональную помощь.

В конце февраля 2013 года в результате лобового столкновения автомобилей произошло ДТП. Оба  водителя оказались зажатыми в искореженных машинах. Время шло на секунды. Пострадавших извлекали с применением аварийно-спасательного инструмента командиры отделений ПАСЧ-1 и ПАСП-13 Александр Кучинский и Андрей Войткун, водитель ПАСП-13 Валерий Руселевич.



В марте вороновские спасатели предотвратили возгорание горючей жидкости в результате ДТП в аг. Бенякони.  Водитель бензовоза не справился с управлением и совершил наезд на стоящую фуру. В результате дорожно-транспортного происшествия из цистерны емкостью 22 тонны произошел пролив дизельного топлива на дорожное покрытие. Во избежание воспламенения начальник караула ПАСЧ-1 Вороновского РОЧС Анатолий Масюль незамедлительно подал команду на обесточивание автомобилей и на создание пенной подушки. Благодаря оперативности и слаженным действиям сотрудников Валерия Лемантовича и Сергея Малмыго удалось предотвратить техногенную аварию.



В июле сотрудники РОЧС спасли пенсионерку, упавшую в колодец. По прибытии к месту происшествия спасатели обнаружили в нем женщину, державшуюся на поверхности воды. Несколько минут понадобилось пожарному ПАСЧ-1, сержанту внутренней службы Валерию Бутриму, чтобы при помощи спасательной веревки и пожарного рукава спасти потерпевшую.

Летом специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Лидского, Вороновского и Ивьевского отделов переупаковали 36 тонн непригодных пестицидов (202 металлических контейнера), которые вывезены для хранения в Гомельскую область. В работах принимали участие сотрудники Вороновского РОЧС: Александр Кучинский, Виктор Мартинкевич, Павел Белозомб, Геннадий Муравский, Владимир Дайлидко, Евгений Сенкевич, Игорь Камыно, Андрей Астюкевич, Валерий Бутрим, Анатолий Масюль.



В прошлом году «спасательная начинка» районного отдела по чрезвычайным ситуациям обновилась двумя теплоотражательными костюмами, комплектами гидравлического аварийно-спасательного инструмента, которыми укомплектованы автомобили пожарных аварийно-спасательных постов аг. Заболоть и г.п. Радунь. Поддерживает самую «экстремальную» службу района и райисполком: в прошлом году для отдела выделены 26 млн. рублей, закуплены новые мотопомпы и пожарные колонки.

Фото автора и из архива Вороновского РОЧС.

Приглашают вузы МЧС


Командно-инженерный институт МЧС РБ (г. Минск) и Гомельский инженерный институт МЧС РБ принимают для обучения на бюджетной и платной основах юношей и девушек в возрасте от 17 до 25 лет. Срок обучения — 4 года. При зачислении курсанты получают полное государственное обеспечение.  После окончания института выпускникам выдается диплом государственного образца об окончании высшего учебного заведения с присвоением квалификации «инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», гарантируются трудоустройство, достойная заработная плата, обеспечение форменным обмундированием. Также на базе Гомельского инженерного института действует лицей (аналог Суворовского военного училища), который обеспечивает получение воспитанниками общего среднего образования с повышенным изучением отдельных общеобразовательных предметов и профильной подготовкой к поступлению в учреждения образования МЧС РБ. В лицей принимаются граждане Беларуси мужского пола после окончания 6-го класса учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования.

Чтобы стать абитуриентом, необходимо обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства, написать заявление о поступлении, пройти медицинское обследование военно-врачебной комиссией УВД Гродненского облисполкома на предмет годности поступления в учебные заведения МЧС (следует пройти заблаговременно в течение января-февраля). Следующий этап — профессиональный отбор, сдача нормативов по физической подготовке. После прохождения профотбора абитуриенты сдают вступительные испытания по белорусскому (русскому) языку, физике и математике в форме централизованного тестирования, проводимого Министерством образования.

Вниманию жителей района! 25 января в 10.00 в Вороновском РОЧС по адресу: г.п. Вороново, ул. Юбилейная, 54 для учащихся выпускных классов и их родителей будет проведен День открытых дверей. На мероприятии присутствующие смогут ознакомиться с условиями поступления и несения службы, задать интересующие вопросы. Информацию профориентационного характера можно получить и по телефонам: 2-12-01, 8-029-692-22-15.

Натаья ФЕДОРОВА.
Комментарии
иваныч
Приятно осознавать, что рядом есть такие мужественные и отважные, сильные и преданные своему делу ребята! С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*