Ветераны комсомольского движения сыграли в Scince Quiz и ответили на вопросы про 100 лет ВЛКСМ

К 100-летию ВЛКСМ 18 октября 18 1653
Из всех мероприятий, которые организует областная организация Белорусского республиканского союза молодежи, интеллектуальная игра Scince Quiz едва ли не самая массовая. На днях собралось более ста участников из различных уголков области. Накануне 100-летия ВЛКСМ каждая из команд усилила свой состав ветеранами комсомольского движения: отличная возможность расспросить у старшего поколения о былых молодежных инициативах и презентовать новые. Квизы – так окрестили интеллектуальные игры нового формата. 

IMG_4611.JPG

В развлекательном центре «Галактика» развернулись нешуточные баталии и не только между командами: соревновались поколения. Ребята были сильны в медиа- и музыкальном туре, а ветеранам не было равных в вопросах истории ВЛКСМ. Этой страничке прошлого был посвящен целый этап игры, который в первую очередь был призван возбудить интерес к истории молодежного движения у современного поколения. 

– В этот раз основной целью команд в процессе игры было не только дать как можно больше правильных ответов и обойти соперников, но и укрепить связь поколений, 
– подчеркнул первый секретарь обкома ОО «БРСМ» Павел Михалюк. 

IMG_4630.JPGIMG_4624.JPGIMG_4613.JPG

Редкие мероприятия БРСМ проходят без участия ветеранов комсомола. В этот раз среди тех, кто пришел поддержать ребят, – Георгий Забродский, который с 1970 по 1975 годы был первым секретарем Гродненского городского комитета комсомола. 

– В 1968 году я получил должность комсорга ЦК ВЛКСМ на ударной молодежной стройке – второй очереди азотно-тукового завода. Параллельно мне было поручено обкомом курировать строительство Кургана Славы. Сроку дали меньше года. Уложиться было делом чести комсомольца. Этот экзамен мы выдержали, – вспоминает Георгий Забродский. 

IMG_4614.JPG

Иван Трусило в бытность секретарем Щучинской районной комсомольской организации входил в состав первого студенческого отряда Гродненского педагогического института. 

 В 1963 году нас направили в Уральскую область в Казахстан. Строили, обжигали кирпич, собирали урожай – работали по 12 часов в день. Это сейчас у вас специальная одежда, бойцовки, а тогда мы трудились в старой солдатской форме. Вернулись к учебе только в конце сентября. Нам так понравилось, что в следующем году от института собралось уже два отряда. 

IMG_4642.JPGIMG_4666.JPG

 Во второй свой отряд попала в Ленинградскую область на строительство животноводческой фермы. Но для начала надо было разобрать старую. Мы справились за день и запросили у председателя колхоза стройматериалы. А он говорит, мол, еще не завезли, здесь же работы было на неделю, – вспоминает активная участница стройотрядовского движения, ныне заместитель директора ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Мария Барташевич. 

Татьяна Кулакова, в 1977-1981 году первый секретарь Щучинского РК ЛКСМБ, рассказала свою историю о вступлении в комсомол. Так спешила, что в анкете прибавила себе возраста. Вышел курьез: по анкетам разница в рождении с родным братом составила месяц, и это заметили члены организации. Наказывать за обман не стали, но долго подтрунивали над девушкой. 

IMG_4652.JPGIMG_4682.JPG

Как возрождали в 90-е лучшие традиции молодежного движения, рассказал первый секретарь ОК ОО «БПСМ» в 1997 году, ныне директор волейбольного клуба «Неман» Алексей Сивирчуков. Все ветераны высоко оценили новое для молодежного движения направление – квизы, и выразили желание еще не раз поучаствовать. А победителем на этот раз стала команда «Комсомольцы-добровольцы» из Лиды. 

IMG_4690.JPGIMG_4691.JPGIMG_4696.JPG
  
СТОИТ ПОЧИТАТЬ 

В Волковысском районе к 100-летию ВЛКСМ заложили яблоневую аллею 

100 лет ВЛКСМ: от комсомольских субботников до волонтеров. Личные рассказы двух поколений 

100 лет ВЛКСМ: волонтерство, субботники в 80-е и история «первичек»

 


Фото автора

Жанна БАЙГОТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*