Жилищный вопрос, или Строим по-новому

Актуально 21 января 14 1410
Как получить свое жилье и отпраздновать новоселье в новой уютной квартире? Этот вопрос по-прежнему волнует многих жителей Вороновщины. На 20 января в очереди на улучшение жилищных условий в Вороново находится  541 человек, в Радуни — 158. В связи со вступлением в силу Указов Президента Республики Беларусь от 8 мая 2013г. №215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений» и от14 января 2014г. №26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» строительство жилых домов будет осуществляться по-новому. О том, какие изменения ждут очередников, рассказал корреспонденту «ВГ» заместитель председателя райисполкома В.В. Озерский.
— Основной документ, по которому будут возводиться жилые многоэтажные дома, — Указ №215. Согласно ему заказчиками по выполнению Программы государственного заказа по строительству жилых помещений стали коммунально-унитарные предприятия по капитальному строительству. В нашем районе это УКС райисполкома. Именно ему банком будут выдаваться средства на строительство жилых домов — а именно на льготные кредиты (!) под 2% за счет ресурсов, определенных Советом Министров РБ по согласованию с банками. Проектно-сметная документация будет выполняться за счет местного бюджета, а затем, после окончания строительства, должна быть оплачена гражданами, претендующими на жилье.

— Владимир Владиславович, какая роль в строительстве отводится людям, желающим приобрести квартиру?

— В процессе строительства будет постоянно проводиться работа с теми, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий. За 5 месяцев до сдачи объекта очередники должны письменно подтвердить свое желание выкупить жилье. Сколько оно будет точно стоить, люди узнают после окончания стройки, но предварительная цена им будет названа. И лишь когда дом будет построен, граждане приступят к оформлению документов купли-продажи на жилье. Сначала они должны будут внести собственные средства: за так называемую лишнюю площадь, 10% от стоимости площади, подлежащей льготному кредитованию, а также разницу между реальной стоимостью квадратного метра и кредитуемой. Остановлюсь подробнее на последней выплате. Сегодня стоимость метра квадратного приближается к средней заработной плате и равна 6 млн. 100 тыс. рублей. В сумму выдаваемого льготного кредита войдет эта средняя зарплата, умноженная на коэффициент 1,2. Если метр квадратный будет стоить дороже, к примеру, 9 млн. рублей, то разницу (около 2 млн.) нужно будет внести очереднику. К слову, на разницу, которая возникает между стоимостью метра квадратного и льготным кредитованием, и ту часть, которая должна оплачиваться за счет собственных средств, граждане могут взять кредит в банке под коммерческий процент. Но это кредитование станет возможным в случае наличия у банка необходимых ресурсов. И только после внесения собственных средств можно будет заключить договор купли-продажи, переоформить на себя (срок ограничен — 5 рабочих дней) выданный ранее УКСу льготный кредит. Вот и выходит: люди, желающие построить собственное жилье, должны заранее предусмотреть: где они возьмут деньги, чтобы расплатиться с заказчиком.

— В связи с тем, что покупатель не участвует в строительстве жилья, наверное, многих будет интересовать вопрос: насколько строительство будет качественным?

— Сегодня на плечи подрядчика ложится большой груз: при строительстве он должен задействовать 15% своих средств, к тому же зарезервировать по каждому возведенному дому финансовые средства на случай гарантийного ремонта (гарантия на дом — 5 лет). Поэтому, считаю, в сфере строительства случайных людей не будет. К тому же организации и специалисты должны будут пройти аттестацию. Значит, и качество будет лучше.

— Владимир Владиславович, несколько слов о том, получат ли в этом году желаемые квартиры вороновцы?

— В плане у нас строительство 60-квартирного энергоэффективного и экономичного дома в районе улицы Литовчика, 45. Сейчас изготавливается проектно-сметная документация. А будет ли возможность его построить — покажет время.

Беседовала

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*