Выслушать, понять и помочь человеку — первостепенная обязанность власти

В райисполкоме 21 января 14 1829
Председатель Комитета госконтроля Гродненской области Василий Герасимов 17 января провел в Вороновском райисполкоме прием граждан и одновременно прямую телефонную линию. За два часа к Василию Николаевичу обратились лично и по телефону 18 жителей района, и почти столько же было подключено представителей местной власти, руководителей различных организаций и служб для выяснения и разрешения поднятых людьми проблем.
Так, Ч.И. Китович просила помочь разобраться с приватизационными чеками «Жилье», поскольку, уверена она, кто-то их у нее и ее супруга-инвалида украл, подделав их подписи на банковских документах. Дано поручение прокуратуре детально изучить эту ситуацию и проинформировать заявителя.  Непростая ситуация и у пенсионера из г.п. Вороново С.С. Жижневского, которому, как и другим жильцам дома 37 по улице Литовчика, омрачает повседневную жизнь вот уже четыре года сосед-инвалид 2 группы. По состоянию здоровья он не может поддерживать порядок в своей квартире, оттуда всегда доносится специфический неприятный запах. Этот человек нуждается в постоянном уходе, который смог бы получить в соответствующем психоневрологическом медицинском учреждении. На это требуется согласие родных, но единственный сын не откликается на официальные запросы соответствующих служб. Начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А.Н. Барсукову и директору Вороновского территориального центра социального обслуживания населения А.Ф. Эйсмонт поручено ускорить разрешение сложившейся проблемы. А вот директорам КСУП э/б «Октябрь» И.З. Яворовскому и КСУП э/б «Погородно» Р.М. Цидзику надо будет дать ответ Д.Ч. Ивановской из агрогородка Жирмуны и  А.З. Брилевой из агрогородка Погородно по поводу приватизации служебного жилья.

Не может понять порядок очередности на льготное кредитование многодетной семьи Е.Л. Климук из Жирмун, ее очередность постоянно меняется. Вразумительный ответ заявительнице должен дать начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Л.А. Врублевская. Ей также поручено проинформировать жителей агрогородка Полецкишки о перспективах его газификации.

Злободневный вопрос о жилье, в котором нуждаются многие молодые и многодетные семьи, был задан по телефону жительницей г.п. Радунь Т.С. Селило. В ближайшее время на общем собрании нуждающихся в жилье семей будут даны разъяснения по этому вопросу. Думается, что и жильцы дома 10 «А» по улице Весновой в г.п. Вороново на общем собрании получат обоснованный ответ на поступивший звонок от С.А. Латышевич: почему оплата за отопление производится по общему счетчику, а не по индивидуальным, которые были установлены при сдаче дома в 2010 году? Разъяснить условия оплаты за отопление в этом доме должен директор Вороновского РУП ЖКХ В.М. Желудевич. Верится, что положительно разрешится и проблема Г.А. Кветеня, водителя КСУП «Элит-Агро Больтиники». Справедливо ли удерживают с него за украденные аккумуляторы со служебной закрепленной за ним машины, а также за использование транспорта якобы в личных целях, поручено детально разобраться руководителю этого хозяйства С.Ю. Сурконту.

Побывавшим на приеме и позвонившим на прямую линию Е.С. Янушевской, Т.М. Матусевич, С.П. Мозоль, Л.М. Ходыш, А.Б. Нехвядович, И.В. Чернявской также были даны разъяснения по волнующим их вопросам.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*